20:42, 28 августа 2023 года

Вторая лига: «Зенит»-2 победил «Балтику-БФУ» и продолжил лидировать в дивизионе

Вторая команда сине-бело-голубых на своем поле обыграла одного из конкурентов, калининградскую «Балтику-БФУ», — 2:1.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Бязров — Косогоров, Касимов (к), Чёрный, Москаленчик, Поляков, Бутаревич, Родионов, Саусь, И. Козлов, Бугаенко.

До старта 6-го тура Второй лиги в Дивизионе «Б» всего три команды сохраняли ноль в графе «поражения», и две из них в понедельник встречались друг с другом. Значение этого матча было трудно переоценить: «Зенит»-2 в случае победы возвращался на первое место, а «Балтика-БФУ» могла обойти сине-бело-голубых.

В прошлом сезоне команда не смогла обыграть калининградскую ни в одном из матчей, так что настрой хозяев на эту встречу был более чем серьезным. Команда Андрея Почепцова стремилась победить, и для этой цели тренерский штаб выбрал тот же стартовый состав, что обыгрывал владимирское «Торпедо» неделей ранее.

Как и во всех домашних матчах, «Зенит»-2 сразу захватил мяч и принялся конструировать позиционные атаки, а также включил мощный прессинг — уже на 3-й минуте Алексей Бутаревич едва не настиг замешкавшегося голкипера гостей Никиту Жеймо прямо на линии ворот. Был заблокирован удар Игоря Бугаенко, едва не попал в дальний угол Игорь Козлов, но первый голевой момент создали калининградцы — Махач Абдулхамидов метров с 25 пробил точно в перекладину.

«Зенит»-2 в первые 20 минут выглядел лучше, но конкретики у чужой штрафной не хватало. Момент у ворот Бязрова будто бы стал катализатором более активных действий хозяев в атаке, и очень скоро они открыли счет. Гол создали два Игоря: Козлов прострелил вдоль ворот, а Бугаенко пяткой отправил мяч за линию — 1:0.

«Балтика-БФУ» позволяла соперникам довольно много, чем охотно пользовались сине-бело-голубые. Не прошло и пяти минут, как хозяева удвоили преимущество. От опаснейшего прохода Сауся «Балтика» отбилась, но Владислав этими действиями заработал угловой и сам же его исполнил — Артур Чёрный отлично пробил головой, Никита Жеймо отразил этот удар, но на добивание подоспел вездесущий Бугаенко. Для форварда «Зенита»-2 это уже седьмой мяч в сезоне, и он вернулся на вершину списка бомбардиров дивизиона.

До перерыва «Зенит»-2 вполне мог забить еще — например, отличный шанс отличиться был у Сауся. Однако на перерыв команды так и ушли при счете 2:0 в пользу хозяев. При этом во втором тайме мало что изменилось: «Балтика-БФУ» продолжала с трудом продираться к штрафной сине-бело-голубых, потому что те организованно оборонялись. А вот у ворот Жеймо всё время было опасно: к голу были близки и Илья Родионов, и Владислав Саусь, а вышедший на замену Руслан Хайлоев в середине второго тайма стал соавтором одного из красивейших моментов игры. Хавбек «Зенита» издали отправил мяч прямо в «девятку», но Жеймо в зрелищном прыжке отвел угрозу от своих ворот.

В основное время матча «Зенит»-2 ни на одну секунду не давал усомниться в собственном превосходстве и не предоставлял болельщикам повода занервничать: сине-бело-голубые были гораздо ближе к третьему мячу, чем гости — к первому. Команда Андрея Почепцова наиграла на крупную победу, но реализация во втором тайме была не самой лучшей.

Однако на самых последних секундах добавленного времени сине-бело-голубые всё же пропустили от Никиты Погребнёва, так что сухую победу одержать не удалось. Но и счет 2:1 полностью устраивает «Зенит»-2, ведь он возвращается на вершину турнирной таблицы. Следующий матч второй команды сине-бело-голубых пройдет на выезде — она отправится в гости к красногорскому «Зоркому».