17:25, 27 августа 2023 года

«Балтика-БФУ»: представляем соперника «Зенита»-2

Беспроигрышная серия, усиление в тренерском штабе, два решающих гола в концовках матчей: что нужно знать о наших гостях.

Город — Калининград
Стадион — «Балтика»
Главный тренер — Александр Александрович Грищенко
Лучший бомбардир — Вадим Вшивков (3 гола).

Прогрессирующая команда
В марте 2021 года в Калининграде объявили об организации новой команды. Она была создана на базе фарм-клуба «Балтики», который выступал в любительских соревнованиях при активном содействии руководства БФУ — Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта. Часть заявленных футболистов получали образование в этом учебном заведении и выступали в Национальной студенческой лиге. Бюджет соучредители сформировали совместными усилиями. Дебютный сезон получился не очень удачным — 17-е место среди 22 участников. Однако уже через год турнирные показатели значительно улучшились — десятая строка в итоговой таблице. Сейчас молодые калининградцы идут четвертыми. С учетом концовки предыдущего сезона они провели восемь матчей без поражений: пять побед, три ничьи.

Начинавшие дебютный сезон в фарм-клубе Владислав Лазарев и Тамерлан Мусаев теперь играют за главную команду «Балтики», Александр Щербатюк выступает в Первой лиге за «КамАЗ», Иван Маклаков — за «Черноморец», а Давид Волк — основной вратарь махачкалинского «Динамо».

Пятая встреча
«Зенит»-2 и «Балтика-БФУ» встречались во Второй лиге четыре раза. В ходе первого сезона команды обменялись домашними победами с одинаковым счетом 2:1. Год назад сине-бело-голубые уступили в Калининграде (0:2), а реванш на своем поле взять не сумели: лишь на 90-й минуте Владислав Саусь восстановил равновесие — 1:1. Отметим, что в обоих матчах на стадионе «Смена» гости забивали первыми в ходе стартовых двадцати минут.

Два тренера
С момента основания «Балтики-БФУ» главный тренер — 33-летний Александр Грищенко. Его игровая карьера из-за травм получилась недолгой, в 24 года он решил попробовать себя на тренерском поприще. Работал с юными футболистами в Калининграде, позже переехал в Беларусь — в «Витебск». Летом 2021-го вернулся. Под руководством Грищенко команда провела 65 официальных матчей, однако две недели назад в штаб заявлен Вадим Гаранин, официально — тренером. У него большой опыт работы с молодыми игроками в московском «Динамо» и тульском «Арсенале», а в прошлом сезоне он возглавлял «Сочи» и «Енисей».

Из Петербурга и Москвы
В нынешнем сезоне в Молодежной футбольной лиге заявлена еще одна «Балтика» — молодежная. В ее составе много воспитанников петербургского футбола. В фарм-клубе их поменьше: 20-летний Кирилл Хвастухин и 21-летний Арсений Зигангиров — выпускники «Газпром»-Академии, Владимир Малышев и Николай Камаев в прошлом сезоне играли за «Ядро», Артур Колосков и Юрий Петровский выступали за юношеские команды нашего города. Многие нынешние балтийцы учились в московских футбольных школах. Например, лучший бомбардир 19-летний сибиряк Вадим Вшивков играл в юношеских лигах и за «Локомотив», и за «Динамо».

Результативные концовки
«Балтика-БФУ» весьма удачно стартовала в этом сезоне. Семь очков набрано дома — 2:0 с «Электроном», 2:2 с «Динамо»-2, 1:0 с «Иркутском». Четыре очка — в гостях: 1:1 со «Знаменем Труда» и 3:1 с «Енисеем»-2. Отметим, что дважды молодые калининградцы спасали матчи в концовках. В Орехово-Зуево отыгрались на 89-й минуте, а с фарм-клубом бело-голубых — на 94-й. Однако чаще команда забивала в первом тайме — шесть голов. Пропускала она только в интервале с 32-й до 71-й минуты.

20 футболистов играли в этом сезоне за команду, средний возраст — 19,9 года.

5 матчей провела в этом сезоне «Балтика-БФУ» и в каждом забивала.