Скачать
21:44, 20 августа 2023 года

«Спартак» — «Зенит»: сине-бело-голубые одержали уверенную победу в Москве

В составе зенитовцев дублем отметился Вендел, еще один гол на счету Кассьерры.

На матч пятого тура Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков — Караваев, Алип, Эракович, Дуглас Сантос (капитан команды), Марио Фернандес — Барриос, Вендел — Клаудиньо, Мантуан — Сергеев.

В начале встречи команды преимущественно действовали в центре поля и не создавали моментов у ворот друг друга, за исключением одного эпизода, в котором Игнатов вошел в штрафную и пробил в ближний угол — Кержаков спас.

Ближе к 20-й минуте зенитовцы постепенно начали завладевать инициативой и вскоре создали опасный момент: Свинов неудачно отбил мяч точно на голову Мантуану, но Густаво не попал в створ полупустых ворот.

В следующей атаке Караваев сместился в центр и пробил в дальний угол — снова мимо. Ближе к концу тайма Дуглас Сантос перехватил мяч на половине поля соперника, выкатил на Сергеева, а Иван вышел один на один с вратарем и пробил в перекладину.

Правда, уже через минуту петербуржцы открыли счет в матче. Сергеев и Фернандес в штрафной пытались сыграть «в стенку», но защитник перехватил передачу, и мяч выкатился за штрафную, где с ходу пробил Вендел — после рикошета от Джикии мяч влетел в нижний угол, 0:1.

В концовке тайма зенитовцы были активнее, однако до перерыва забить больше не сумели.

В начале второго тайма хороший обводящий удар получился у Соболева из-за пределов штрафной — рядом со штангой. Вскоре уже Зобнин бил издали, но Кержаков в падении выручил команду. Чуть позже из-за штрафной бил Мартинс, но и тут Кержаков спас команду. Несмотря на активную игру спартаковцев в начале тайма, «Зенит» постепенно перехватывал инициативу.

На 72-й минуте Кассьерра и Сутормин вышли на поле вместо Сергеева и Фернандеса, а уже через минуту петербуржцы удвоили преимущество. Клаудиньо выдал шикарный пас вразрез на Вендела, а тот от штанги попал в дальний угол — 0:2.

На 77-й минуте Сутормин убежал по флангу, но на входе в штрафную его сбил Хлусевич. Правда, стандарта не было, так как в эту паузу арбитры обращались к ВАР, а именно к эпизоду в штрафной площади «Зенита». Итоговое решение — пенальти. К точке подошел Соболев и развел мяч и Кержакова по разным углам, 1:2.

Сразу после гола в составе петербуржцев произошла еще одна замена: Васильев заменил Мантуана. Тут же спартаковцы получили еще один шанс забить, но Промес с близкого расстояния пробил в сетку с внешней стороны ворот.

В концовке зенитовцы убежали в контратаку, Кассьерра пробил обводящим ударом в дальний угол, но мяч попал в Джикию — угловой. На 89-й минуте Клаудиньо получил повреждения и был заменен, а вместе с ним ушел с поля и Вендел. Вместо них на поле появились Ду Кейрос и Ерохин.

kssrr.JPG

На четвертой компенсированной минуте Сутормин красивым финтом убрал защитника на фланге и отдал пас Ерохину, тот прострелил вдоль ворот, а Кассьерра развернулся с мячом и пробил в ближний угол — 1:3.

После пяти туров петербуржцы набрали 10 очков и сейчас занимают четвертое место в таблице Мир Российской Премьер-лиги. Следующий матч команда Семака проведет в субботу, 26 августа. В шестом туре сине-бело-голубые на «Газпром Арене» примут «Урал».