19:19, 19 августа 2023 года

Вторая лига: «Зенит»-2 увез из Владимира три очка и закрепился на первом месте группы

Вторая команда сине-бело-голубых не испытала проблем в гостевом матче с владимирским «Торпедо» и победила со счетом 3:0.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Бязров — Косогоров, Касимов (к), Чёрный, Москаленчик, Поляков, Бутаревич, Родионов, Саусь, И. Козлов, Бугаенко.

После предыдущего тура «Зенит»-2 возглавил турнирную таблицу группы 2Б Второй лиги, а значит, сделал серьезный шаг по направлению к выходу наверх. Сине-бело-голубые с первого тура лидируют в группе по числу забитых мячей и мало пропускают, так что их лидерство закономерно. Но, как известно, удерживаться на вершине тяжелее, чем достигать ее. И «Зенит»-2 должен был набирать три очка, чтобы сохранить за собой первое место. Выезд во Владимир был всего лишь вторым в сезоне для команды Андрея Почепцова, и в предыдущей гостевой встрече с «Иркутском» она потеряла очки. Ожидалось, что игра с «Торпедо» тоже окажется непростой как минимум из-за погоды — все 90 минут футболисты провели под палящим солнцем.

Тренерский штаб петербуржцев традиционно сделал лишь точечные изменения в составе — в основу вернулся Игорь Козлов, а Евгений Пшенников на этот раз остался в запасе. В остальном — привычные герои «Зенита»-2.

На жаре тяжело комбинировать, особенно в гостях — никогда не знаешь, какую высоту ворса газона выберут хозяева или какого качества будет искусственное поле. «Зенит»-2 старался навязывать «Торпедо» свою игру даже на его стадионе. И уже на первых минутах посыпались моменты: неплохо бил Игорь Козлов, едва не замкнул фланговый прострел Игорь Бугаенко, оказавшийся в положении «вне игры».

Владимирцы хоть и не претендовали на мяч, но и автобус не парковали, так что у гостей хватало свободных зон впереди. Хватало времени даже на удар через себя — Козлов красиво пробил в падении, но не совсем точно. Конечно, существенную угрозу воротам «Торпедо» несли и стандартные положения: Владислав Саусь часто удачно исполнял подачи с угловых, после которых у хозяев начиналась небольшая паника в своей штрафной. В результате одного из навесов Артур Чёрный мог забить напрямую, после другого — Артём Касимов скидывал мяч Игорю Бугаенко под удар.

«Торпедо» мало что создавало у чужих ворот, что свидетельствует об уверенной игре опорной зоны и центральных защитников «Зенита». Оба опасных момента первого тайма у ворот Давида Бязрова тяжело назвать голевыми полноценно: в первом случае голкипер сине-бело-голубых легко зафиксировал мяч после удара Дени Далиева со средней дистанции, а в другом Никита Голуб бил из неудобного положения. Под конец тайма у черно-белых явно иссякли силы: перед их штрафной появилось больше пространства, чем активно пользовались зенитовцы. На 39-й минуте подключившийся к атаке Максим Поляков опасно бил в ближний угол, а чуть позже Илья Родионов отправил мяч в ворота, но из офсайда.

Преимущество сине-бело-голубых было очевидным во всем — и во владении мячом, и в ударах. Не хватало лишь голов, и в перерыве тренерский штаб «Зенита»-2 наверняка попросил футболистов активнее начать второй тайм. И в первой же атаке Родионов, Бугаенко и Саусь за несколько секунд по разу попытались забить, но все их удары были заблокированы.

А на 62-й минуте сине-бело-голубые все-таки нашли путь к воротам: продолжительная осада чужой штрафной привела к тому, что Игорь Бугаенко зрячим ударом открыл счет, а заодно забил свой пятый гол в пяти турах. Пропущенный мяч вынудил хозяев раскрыться, и «Зенит»-2 этим воспользовался. Козлов в этой игре был очень активен: постоянно появлялся то на правом фланге, то на левом и должен был вознаградить себя голом. Так и получилось: резкая атака по бровке привела к дебютному голу Козлова во Второй лиге.

При счете 0:2 многое стало ясно, но останавливаться на этом гости не хотели. Вышедший на замену Аким Белохонов имел два хороших момента, но всякий раз ему немного не хватало. Зато отличился Саусь: редкая контратака «Зенита»-2 в этом матче привела к прекрасному голу Владислава.

3:0 — уверенная победа сине-бело-голубых, которая позволяет им закрепиться на первом месте серебряной группы Второй лиги, а также продлить беспроигрышную серию.

Следующий матч «Зенита»-2 состоится в Санкт-Петербурге, в гости к нему приедет вторая команда «Балтики».