16:16, 13 августа 2023 года

«Зенит»-2 победил «Луки-Энергию» и продлил беспроигрышную серию

Вторая команда сине-бело-голубых не испытала трудностей в матче 4-го тура Второй лиги с гостями из Великих Лук.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Бязров — Косогоров, Касимов (к), Чёрный, Москаленчик, Поляков, Бутаревич, Пшенников, Родионов, Саусь, Бугаенко.

«Зенит»-2 хорошо провел три стартовых матча Второй лиги и подтвердил свои серьезные амбиции: сине-бело-голубые намерены выиграть Дивизион «Б» и пока идут по чемпионскому графику. Более того, команда Андрея Почепцова заметно превосходит всех по числу забитых мячей, чем производит устрашающее впечатление на конкурентов.

«Луки-Энергию» к конкурентам «Зенита»-2 пока отнести трудно: команда из Псковской области на старте первенства обходится без побед, хотя вышла в следующий раунд Кубка России. Но настрой у сине-бело-голубых был максимальным, ведь в предыдущей очной встрече их оппоненты победили на своем поле.

После изматывающего матча со «Звездой» тренерский штаб «двойки» сделал три перестановки. Во-первых, отбыл дисквалификацию и вернулся в опорную зону Алексей Бутаревич. Во-вторых, вместо Игоря Козлова на фланге атаки появился Евгений Пшенников — это его дебют в стартовом составе «Зенита»-2. В-третьих, впервые в основе вышел новичок — центральный защитник Артур Чёрный, который еще в июне играл за «Химки» в Премьер-лиге.

Хозяева ожидаемо приватизировали мяч с первых минут и на старте встречи провели несколько перспективных атак, самая опасная из которых увенчалась ударом Игоря Бугаенко в упор — Илья Родионов зряче навесил на лучшего бомбардира «Зенита»-2, но голкипер «Лук» Данил Рязанов выручил гостей.

Давление хозяев не прекращалось и дальше, но атаке определенно не хватало скорости — гости организованно оборонялись у своих ворот, вынуждая соперников чаще подключать навесы. Но в арсенале у команды Андрея Почепцова много различных вариантов, в том числе дальние удары. У Артёма Касимова часто получаются отличные выстрелы с правой ноги, чем он не раз пользовался в этом сезоне. И уже в 4-м туре капитану удалось забить: мяч был отправлен точно в угол ворот — 1:0.

Гол стал логичным следствием давления «Зенита»-2, но очень быстро преимущество хозяев едва не растворилось: Артемий Косогоров сфолил в своей штрафной на Дмитрии Захарове, за что был назначен пенальти. Сам пострадавший подошел к мячу и даже попал в угол, однако главный арбитр зафиксировал нарушение правил. Дело в том, что во время исполнения удара у Захарова поехала опорная нога, и он ударил мячом прямо в нее. Согласно правилам, двойное касание при пенальти недопустимо, так что судья справедливо отменил гол и назначил свободный удар в пользу «Зенита»-2.

До конца тайма великолучане больше ничего не создали, а сине-бело-голубые могли удвоить преимущество перед самым уходом в раздевалку: Чёрный прибежал к чужим воротам на угловой и чуть было не забил дебютный мяч за новую команду.

В перерыве тренерский штаб хозяев выпустил на поле Руслана Хайлоева и Никиту Терещука, которые были призваны расцветить атаку. И у них это получилось. «Зенит»-2 во втором тайме добавил в конкретике у чужих ворот и вполне мог отличиться раньше. Например, на 59-й минуте отлично издали приложился Илья Родионов, чуть позже был близок к дублю Артём Касимов, а затем опасный удар со штрафного нанес Максим Поляков.

Второго гола не хватало, но, несмотря на скользкий счет, тревоги за результат не было: футболисты «Луки-Энергии» редко добирались до чужой штрафной, а голевых моментов за весь второй тайм они не создали совсем. Да, были неплохие подходы, и Давид Бязров несколько раз вступал в игру. Но «Зенит»-2 выглядел намного лучше и добился заслуженной победы. Точку в матче сине-бело-голубые поставили красивую: Алексей Бутаревич навесил с правого фланга, а Руслану Хайлоеву удался шикарный удар в угол — 2:0.

В добавленное время Терещук вполне мог довести счет до разгромного, но и 2:0 — солидный результат для хозяев. «Зенит»-2 продлевает беспроигрышную серию и закрепляется в лидирующей группе серебряного дивизиона. Следующий матч команда Андрея Почепцова проведет на выезде, соперник — владимирское «Торпедо».