13:30, 26 мая 2023 года
13:30, 26 мая 2023 года

Две смены тренера и ни одной ничьей весной: что нужно знать о «Сочи»

Представляем соперника сине-бело-голубых в 29-м туре Мир РПЛ.

Две смены тренера и ни одной ничьей весной: что нужно знать о «Сочи»

По ходу этого сезона «Сочи» расстался с двумя тренерами. Бердыева хватило на пять туров


Этот сезон «Сочи» начинал под руководством Вадима Гаранина. У Гаранина нет лицензии Pro, поэтому официальным главным тренером «Сочи» числился Александр Точилин. Октябрьские 0:7 в Петербурге «Сочи» получил еще при Гаранине, но уже через неделю после той игры клуб отстранил тренера от работы, а зимой официально уволил. 

Гаранин возглавил «Енисей», Точилин перешел в селекционный отдел «Сочи», а команду доверили Курбану Бердыеву. В 2022-м Бердыев работал в иранском «Тракторе», но покинул его ради предложения от Бориса Ротенберга.

В «Сочи» Бердыев проработал всего пять туров: обыграли ЦСКА (2:0) и «Динамо» (2:0), проиграли «Оренбургу» (0:4), «Факелу» (0:3) и «Крыльям Советов» (1:2). 

«Когда Бердыев приходил, мы договорились, что будем двигаться вперед, что он будет только добавлять. Получилось так, что за четыре месяца его работы я увидел, что начали играть от обороны, мяч не ходил. До этого мы были одной из лучших команд по владению мячом в лиге. Понятно, что он перестраивал футбол. Но получилось, что это не наш стиль. Не то, что я хотел бы видеть. 

Даже Гаранин ставил красивый футбол, просто не реализовывали какие-то моменты и ему не хватило авторитета внутри коллектива, чтобы команда билась за него», — рассказал Ротенберг после отставки Бердыева. 

Исполняющим обязанности главного тренера «Сочи» назначили Дмитрия Хохлова, который пришел в клуб зимой как помощник Бердыева. До этого на уровне РПЛ Хохлов работал в «Кубани» и «Динамо».

«Сочи» — твердый середняк сезона. Только «Сочи» не играл вничью во второй части сезона


При Хохлове «Сочи» провел шесть туров: две победы (3:1 с «Торпедо» и 1:0 с «Ростовом») и четыре поражения. После 28 туров «Сочи» — десятый. Команда Хохлова уже точно не опустится ниже, но и точно не поднимется выше 8-го места, которое пока занимает «Оренбург».

Этой весной «Сочи» еще ни разу не играл вничью — в РПЛ больше нет таких команд, у ЦСКА и «Динамо» — по одной. Во второй части сезона «Сочи» набрал 12 очков — 11-й результат лиги, но и по количеству забитых (9), и по пропущенным (20) соперник «Зенита» занимает 14-е место на этом отрезке. 

По большинству продвинутых статистических показателей «Сочи» — крепкий середняк сезона. По качеству созданных моментов с игры — 8-е место, по качеству допущенных — 6–7-е, по ударам — 10-е, по допущенным ударам — 6-е. 

Конечно, в этом сезоне «Сочи» сильно уступает себе прошлогоднему, но с учетом ухода Родригао и Матео Кассьерры, а также двух смен тренеров, возможно, на большее рассчитывать и не приходилось. 

Ориентировочный состав


Адамов — Сиссако, Миладинович, Терехов — Маргасов, Макарчук — Кравцов, Нобоа — Сарвели, Шипунов — Мелкадзе. 

img
img