19:23, 26 мая 2023 года
19:23, 26 мая 2023 года

Андрей Почепцов: «Матч с „Химиком“ будет очень тяжелым»

Тренер «Зенита»-2 — о решающих голах в компенсированное время, предстоящем дне рождения и контурах следующего сезона.

Андрей Почепцов: «Матч с „Химиком“ будет очень тяжелым»
— Согласны с тем, что матч предыдущего тура с «Динамо»-2 стал лучшим для команды в этом году?
— Мне кажется, что и матч первого круга с этим же соперником, и игра с «Торпедо»-2 были не хуже. По качеству они получились примерно одинаковыми. Но в этот раз мы более организованно действовали в обороне, хотя высокий прессинг не всегда получался, довольно много времени провели в средней зоне. Соглашусь с тем, что с «Динамо»-2 выглядели весьма солидно. И конечно, осадочек остался, что пропустили в концовке совсем необязательный гол. Хорошо, что ребята не бросили играть и забили второй.

— «Зенит»-2 берет пример с главной команды, дважды подряд забивая решающие голы в компенсированное время?
— Наверное (смеется). Отрадно, что команда продолжает играть, как бы ни складывались обстоятельства. И приятно, что мы в чем-то похожи на главный «Зенит».

— Эта тенденция обсуждается внутри коллектива?
— Порадовались, выплеснули эмоции и готовимся к следующей игре. Эти голы уже в прошлом, надо смотреть вперед. Судя по тренировкам, ребята думают так же.

— Обращали ли внимание на результат матча против «Химика» в первом круге?
— Перед одной из тренировок сказал ребятам, что некий должок перед «Химиком» у нас есть. Хотелось бы постараться его вернуть. Наши футболисты и так достаточно мотивированы, всё прекрасно понимают. Думаю, матч будет очень тяжелым, поскольку нам непросто играть со взрослыми мощными командами, которые строго действуют в обороне.

— Еще один стимул сыграть удачно — предстоящий день рождения тренера. Не так ли?
— Заранее не поздравляют (смеется). Ближе к дню рождения игра в Твери. Честно говоря, хотелось бы, чтобы команда выиграла оба матча, поздравила и с наступающим, и с прошедшим.

— Насколько довольны нынешним состоянием команды?
— Удалось убедить ребят, что футбол — скоростно-силовой вид спорта, недостаточно проявлять только навыки работы с мячом, необходимо еще грамотно вести борьбу на поле. В этом компоненте мы весной прибавили.

— Думаете ли уже о следующем сезоне?
— Это будет укороченный турнир, который завершится осенью. Начало планируется в двадцатых числах июля. Соперники примерно те же, что и сейчас.
img
img