12:59, 05 апреля 2024 года
12:59, 05 апреля 2024 года

Андрей Почепцов: «Предстартовое волнение остается, но это обычное состояние перед началом любого турнира»

Главный тренер «Зенита»-2 — о подготовке команды к новому сезону, о предстоящей борьбе за лидерство и о ближайшем сопернике.

Андрей Почепцов: «Предстартовое волнение остается, но это обычное состояние перед началом любого турнира»

— Два с половиной месяца подготовки. Всё шло по плану?
— Да, весь запланированный объем работы выполнен. Хорошо, что удалось избежать травм, практически все футболисты полностью прошли подготовительный отрезок. Первый этап в этом году решили провести в Санкт-Петербурге, в манеже, потому что команда существенно обновилась. В феврале и в марте провели два подготовительных этапа в Турции.

— Как прошли зарубежные сборы?
— Условия были хорошими, погода нам не помешала готовиться. Поэтому проводили тренировки не только в тренажерном зале, но и на футбольном поле.

 — Команда хорошо выглядела в контрольных матчах.
— Почти все товарищеские матчи мы провели двумя составами. Исключение — лишь встреча с «Черноморцем», когда у нас по разным причинам отсутствовали несколько футболистов. Игровую практику получили все. По нашим данным, команда в тот период еще не была готова на сто процентов, мы пробовали различные сочетания и в обороне, и в атаке. 

— Состав «Зенита»-2 по сравнению с предыдущем сезоном стал заметно моложе. Не помешает ли это бороться за высокие места?
— В команду в основном пришли игроки, которые нам хорошо знакомы, воспитанники «Газпром»-Академии, их футбольные качества нам известны. Надеюсь, ребята уже во время сборов почувствовали, что такое мужская игра, и период адаптации близится к завершению. Конечно, остается предстартовое волнение, но это обычное состояние перед началом любого турнира. Задача на сезон не меняется — быть как можно выше. 

— Первый соперник раньше не выступал в нашей группе.
— «Леон Сатурн» проводил игры в закрытом режиме. Назовем подмосковную команду темной лошадкой, но в этом нет ничего страшного, мы стремимся играть в свой футбол независимо от соперника.

img
img