20:26, 05 мая 2023 года

«Зенит»-м обыграл «Динамо»-м и гарантировал себе серебро МФЛ

Молодежная команда сине-бело-голубых уверенно победила сверстников из «Динамо» и досрочно забронировала за собой второе место в Молодежной футбольной лиге.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Москвичёв (к) — Французов, Лобов, Тоневицкий, Шаров, Вершинин, Столяров, Родионов, Д.Козлов, Пшенников, Белохонов.

Для команды Константина Коноплёва сезон получается контрастным. «Краснодар» в таблице МФЛ было уже не догнать, но победа над «Динамо» могла досрочно обеспечить сине-бело-голубым серебряные медали — тоже весьма достойную награду, учитывая, что год назад «Зенит»-м финишировал за пределами пьедестала.

Бело-голубые в этом сезоне буксуют и плетутся в хвосте таблицы. В первом круге они логично уступили петербургской команде дома и определенно не считались фаворитами игры на «Смене». «Зенит», напротив, был максимально заряжен и намеревался застолбить за собой итоговое второе место уже в этот день.

В основе команды Коноплёва предсказуемо произошла ротация. Вместо Серафима Абзалилова на левом фланге обороны вышел Максим Шаров. Зато вернулся в строй Евгений Тоневицкий, а из расположения главной команды — Данила Козлов (в прошлое воскресенье 18-летний хавбек дебютировал в Премьер-лиге, выйдя на замену в матче с «Крыльями Советов»). В запасе остался лучший бомбардир команды Алексей Барановский, которому в субботу предстоит, возможно, «золотой» матч в ЮФЛ-1.

Но и без своего главного снайпера «Зенит»-м выглядел бодро и создал момент уже на 20-й секунде, когда Пшенников неплохо пробил с острого угла. Этот эпизод задал тон всей встрече: хозяева сразу же завладели мячом и даже не думали его отдавать. На 11-й минуте отлично сместился с фланга в центр Илья Родионов, но упустил момент, а чуть позже Аким Белохонов едва не замкнул подачу Пшенникова. Евгений был особенно активен в этой игре: он регулярно появлялся то на том, то на другом фланге и исполнял стандартные положения, а их было у «Зенита» очень много. Мог забить Пшенников и в позиционной атаке, но на 35-й минуте голкипер «Динамо»-м Денис Давыдов вытащил мяч из «девятки».

Доминирование «Зенита»-м было тотальным. Достаточно сказать, что первый удар по воротам Богдана Москвичёва был нанесен лишь на 38-й минуте. Гости с трудом перебирались за центральную линию, в чем немалая заслуга полузащиты сине-бело-голубых. На перерыв команды ушли при счете 0:0, и динамовцы наверняка были этому рады.

В раздевалке Константин Коноплёв явно нашел нужные слова и верно настроил команду на второй тайм. Перестановок он не сделал, но уже на 47-й минуте «Зенит»-м забил. Наконец-то сработал стандарт: Пшенников точно навесил со штрафного, а Данила Козлов идеально выбрал позицию и открыл счет.

Не прошло и трех минут, как хозяева удвоили преимущество — как и в матче первого круга, динамовцам забил Аким Белохонов. И тут же «Зенит»-м мог окончательно снимать вопросы о победителе, однако Илья Родионов и Никита Вершинин друг за другом упустили отличные моменты.

Бесконечно атаковать невозможно, и к середине второго тайма сине-бело-голубые замедлили ритм и больше стали думать об обороне. Но и атаковать не бросали — на 67-й минуте Вершинин чуть головой не отправил мяч в ворота после подачи Игоря Козлова. Однако забило «Динамо»: Степан Обрывков отыграл один мяч.

В концовке гости уже стали атаковать большими силами, и в их тылах появились свободные зоны. Вновь посыпались моменты у ворот «Динамо»-м: сперва Рони Михайловский и Никита Вершинин упустили двойной убойный момент, затем Даниил Столяров попал в перекладину, и почти сразу же Михайловский сотряс штангу. Мяч отказывался протискиваться в ворота «Динамо» до 90-й минуты, когда Давыдов ошибся на выходе, и Данила Козлов оформил дубль, послав мяч в пустые ворота.

3:1 — крайне эмоциональная победа «Зенита»-м, которая становится для него знаковой. Сине-бело-голубые гарантируют себе серебряные медали за два тура до окончания сезона.