21:03, 16 апреля 2023 года

«Ростов» — «Зенит»: матч завершился нулевой ничьей

Лидеры турнирной таблицы чемпионата страны сыграли вничью — 0:0.

На матч 23-го тура сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков — Караваев, Чистяков, Роберт Ренан, Дуглас Сантос (капитан команды) — Барриос, Вендел — Клаудиньо, Мостовой, Малком — Кассьерра.

Начало первого тайма получилось равным, но зенитовцы быстро захватили инициативу. Ростовчане же высоко прессинговали, мешая петербуржцам спокойно выходить из обороны. Однако это не мешало игрокам «Зенита» атаковать ворота соперника. Быстрым голом мог отметиться Караваев, но после удара головой мяч попал в перекладину. Через несколько минут с угла штрафной обводящим ударом исполнял Клаудиньо — рядом со штангой.

Ростовчане не отсиживались в обороне и тут же провели хорошую атаку. Комличенко издали опасно пробил, а мяч после рикошета прошел рядом со штангой. Ненадолго хозяева забрали мяч под контроль, но вскоре зенитовцы вернули владение себе. В середине тайма вновь Караваев отлично подключился к атаке и остро прострелил вдоль ворот, но не нашел адресата. Ближе к концу первой 45-минутки Вячеслав снова оказался на острие атаки: после передачи Дугласа Сантоса Караваев бил из пределов штрафной — выше ворот.

В концовке тайма команды обменивались атаками, но не одна из них не стала результативной. После перерыва петербуржцы стали играть чуть активнее.

Почти сразу после начала тайма Вендел получил передачу от Кассьерры и примерно с 11 метров пробил вышел ворот. На 61-й минуте ростовчане заработали пенальти, однако после подсказки видеоассистента судья назначил штрафной удар, так как фол был за пределами штрафной. Тем не менее этот стандарт всё равно оказался опасным. Кержаков спас зенитовцев после удара в дальний угол, а мяч отскочил точно в Осипенко, правда, защитник ростовчан не готов был к отскоку и не сумел подстроиться под мяч — мимо цели.

На 66-й минуте Кузяев заменил Мостового, зенитовцы же продолжали атаковать ворота «Ростова», но не всегда доводили моменты до удара. Однако моменты всё равно были: сначала Дуглас Сантос с острого угла пробил мимо, затем Клаудиньо выдал шикарную передачу Малкому, но тот с близкого расстояния также не попал в створ.

На 78-й минуте Сергеев заменил Кассьерру, петербуржцы окончательно забрали мяч под контроль и стали наседать на ворота соперника, правда, опасных моментов зенитовцы больше не сумели создать.

0:0, команды поделили очки в Ростове-на-Дону. После 23 туров петербуржцы набрали 55 очков и продолжают лидировать в таблице, опережая идущий на втором месте «Ростов» на девять баллов.

Следующий матч сине-бело-голубые проведут в субботу, 22 апреля. В 24-м туре Мир Российской Премьер-лиги команда Семака на «Газпром Арене» сыграет с «Динамо».