22:04, 09 апреля 2023 года

«Локомотив» — «Зенит»: петербуржцы одержали волевую победу в Москве

По ходу встречи зенитовцы уступали в счете, но забили два гола и выиграли.

На матч сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков — Караваев, Роберт Ренан, Родригао, Дуглас Сантос (капитан команды) — Кузяев, Вендел — Клаудиньо, Малком, Мостовой — Сергеев.

Начало встречи получилось активным со стороны обеих команд — и зенитовцы, и железнодорожники на первых минутах смогли провести несколько атак, которые по итогу не стали опасными. Ближе к середине тайма петербуржцы заперли соперника на его половине поля, практически не выпуская игроков «Локомотива» на свою половину поля, но эта активность не приносила плодов.

В середине тайма два опасных момента за минуту создали хозяева, причем один из них оказался голевым. Сначала Дзюба пяткой вывел Глушенкова на ударную позицию, а тот пробил мимо ворот. Следом зенитовцы допустили помарку в обороне, чем и воспользовался Глушенков, удачно сыграв в высоком прессинге. Игрок «Локо» отобрал мяч на линии штрафной и пробил точно в угол — 1:0.

Пропущенный мяч повлиял на игру зенитовцев — петербуржцы бросились отыгрываться, создавая момент за моментом, и на 40-й минуте Малком нашел Вендела на линии штрафной площади соперника, а тот обыграл двоих игроков обороны и пробил в дальний угол — 1:1.

Таким образом, на перерыв команды ушли при равном счете.

Второй тайм активнее начали хозяева, но игра быстро выравнялась и проходила на встречных курсах.

На 56-й минуте Кассьерра вышел на поле вместо Сергеева, а через несколько минут Матео поучаствовал в очень опасном эпизоде: петербуржцы провели контратаку, колумбиец прострелил вдоль ворот, а Малком бил по воротам, но мяч слетел с ноги и улетел на дальнюю штангу, где Мостовой пробил в падении и попал в штангу. На подборе первым оказался Вендел, но и он направил мяч рядом со штангой.

Зенитовцы стали чаще владеть мячом и инициативой, в то время как «Локомотив» играл на контратаках за счет скоростных качеств Сергея Пиняева. Прекрасный момент был и у Малкома: футболист получил мяч в штрафной, убрал защитника на замахе и пробил с близкого расстояния, но Баринов вовремя в подкате заблокировал удар.

На 77-й минуте петербуржцы впервые в матче вышли вперед: Дуглас Сантос издали пробил, но попал в защитника, а мяч взлетел над штрафной. Первым на подборе оказался Кассьерра — нападающий пробил в падении через себя, а мяч, с рикошетом от защитника, залетел в ворота — 1:2.

На 82-й минуте тренерский штаб «Зенита» произвел еще одну замену — Круговой заменил Клаудиньо, а на 88-й Барриос и Сутормин заменили Малкома и Мостового. В концовке железнодорожники были чуть активнее — пытались сравнять счет, однако и петербуржцы не забывали угрожать воротам Лантратова. В компенсированное время зенитовцы забрали мяч под контроль и уверенно довели дело до победы.

1:2, зенитовцы одержали важную волевую победу. После 22 туров петербуржцы набрали 54 очка и продолжают лидировать в таблице.

Следующий матч сине-бело-голубые проведут в воскресенье, 16 апреля. В Мир Российской Премьер-лиге команда Семака в Ростове-на-Дону сыграет с «Ростовом», который располагается на втором месте в таблице и отстает от зенитовцев на 10 очков. Правда, свой матч 22-го тура ростовчане проведут 10 апреля с «Оренбургом».