13:20, 07 апреля 2023 года
13:20, 07 апреля 2023 года

Сергей Семак — о матче с «Локомотивом»: «Будем отталкиваться от состояния наших лидеров»

Предматчевый брифинг главного тренера «Зенита».

Сергей Семак — о матче с «Локомотивом»: «Будем отталкиваться от состояния наших лидеров»
— Сергей Богданович, накануне стало известно, что Роберт Ренан не поедет в расположение молодежной сборной Бразилии. Расскажите, было ли это решением клуба или игрока и как оно принималось?
— Клуб подготовил и отправил письмо с просьбой его оставить в связи с тем, что у нас чемпионат в разгаре. Мы надеемся на понимание и сотрудничество с руководством сборной, что мы решим вопрос в положительную для нас сторону. Сам игрок понимает, насколько важно ему сейчас быть с нами. Есть определенное понимание и у тренерского штаба сборной, и я не думаю, что в этом вопросе будут какие-то сложности. Тем не менее в данный момент этот вопрос находится в стадии проработки.

— В каком режиме сейчас тренируется Вильмар Барриос? Есть ли шанс увидеть его в воскресенье на поле?
— Шанс увидеть его есть, он тренируется вместе с командой. Решение о его участии мы примем непосредственно перед матчем. Посмотрим на его состояние. Он готов.

— С каким настроением, с каким мотивом в голове команда подходит к матчу против «Локо»? 
— Так же, как и к любому другому матчу: нам нужно побеждать, выходить и показывать ту игру, на которую мы способны. Будем стараться показать хорошую и качественную игру и надеяться на победу.

— Помимо Барриоса, кто-то еще из игроков имеет какие-то повреждения или все готовы к матчу?
— Помимо Барриоса, у Саши Ерохина и Густаво Мантуана есть небольшие проблемы — они не смогут принять участие в игре, но я думаю, к следующему матчу они уже будут готовы.

— После дубля [в ворота «Урала»] у Ивана Сергеева больше шансов на выход в основе, чем у Матео Кассьерры? 
— Посмотрим на его состояние: Ваня много пропустил. Нам нужно понять, сколько он готов сыграть, после чего мы решим, кто выйдет в стартовом составе. 

— «Локомотив» — единственный клуб с четырьмя победами в четырех матчах этого года. На ваш взгляд, что помогло «Локомотиву» преобразиться?
— Любая команда выигрывает и проигрывает. «Локомотив» также вылетел из Кубка — они проиграли две игры, в чемпионате выиграли четыре матча. Что касается результатов, то я думаю, здесь все компоненты сошлись: и качественная игра, и количество моментов, которые команда создает. Думаю, те результаты, которые команда показывает на этом отрезке, абсолютно заслуженны.

— У Дзюбы шесть мячей в четырех матчах, и многие удивлены его результативностью. А вы?
— У нас он тоже забивал много, поэтому мы точно не удивлены. Он много забивал в нашей команде, много забивает в «Локомотиве» — у них очень качественная группа поддержки, если можно так выразиться, в виде атакующих игроков, которая позволяет показывать хороший атакующий футбол, а Артему, как игроку, который находится на острие атаки, — забивать.

— Вы знаете Артема Дзюбу, как никто из тренеров, потому что он дольше всего играл в «Зените». Будете ли вы учитывать его индивидуальные особенности? Может быть, кто-то будет персонально играть против него? Или вообще ничего менять не будете и не будете учитывать, что в «Локомотиве» на острие атаки Артем Дзюба?
— Готовясь к каждой игре, мы анализируем абсолютно всех игроков и готовимся абсолютно ко всем. Конечно, мы знаем сильные стороны Пиняева, Дзюбы, Глушенкова, Жемалетдинова, Миранчука — всей группы атаки. Но одно дело знать, а другое — противостоять, это футбол. Мы все прекрасно знаем, как играет «Зенит», как играет «Локомотив», но предположить, что будет на футбольном поле, никто не может. Будем смотреть, насколько мы сможем справиться с атакующей группой «Локомотива» и при этом показать хорошую игру.

— На днях Малком сказал, что он может вернуться в лигу, играющую в еврокубках. Как вы оцениваете вероятность его ухода летом?
— Мы только рады, если игроки, которые есть у нас, будут уходить в более сильные клубы, — мы будем только радоваться за них и переживать. Мы прекрасно понимаем, что у каждого игрока есть амбиции, каждый футболист старается играть в сильной команде и в сильном чемпионате. Мы можем только порадоваться, если будет действительно интересное предложение для Малкома или для других наших игроков от сильных клубов, которые играют в Лиге чемпионов и ведущих европейских чемпионатах. В этом нет ничего странного.

— «Локомотив» преобразился после перерыва и может изменять тактику игры: тот же Глушенков может подключаться к атакам, играть и под Дзюбой, и справа. В этой ситуации вы готовы по ходу игры менять тактику в зависимости от плана «Локомотива»? Или она уже готова и будет реализована?
— Посмотрим. Я не думаю, что «Локомотив» часто меняет тактику. Команда за редким исключением играла примерно в одну и ту же схему. У нас в арсенале есть как минимум две тактические схемы, которые мы используем чаще других. Посмотрим, как будет складываться игра, в каком состоянии будут те игроки, которые находятся у нас на лидирующих позициях. От состояния наших лидеров и будем отталкиваться.

img
img