19:05, 07 апреля 2023 года

МФЛ: «Зенит»-м показал характер, но уступил «Локомотиву» вдесятером

Молодежная команда сине-бело-голубых не смогла обыграть сверстников из Москвы и осталась на втором месте в лиге.

После предыдущего тура команда Константина Коноплёва оказалась в непривычном для себя положении отстающей от первого места. Впрочем, ситуация в таблице всё еще поправима, и уже по итогам этой пятницы сине-бело-голубые при определенном раскладе могли вернуться на вершину.

Тренерский штаб сделал пару изменений в стартовом составе: Илья Кирш и Даниил Столяров отправились в расположение «Зенита»-2, а вместо них с первых минут вышли Игорь Козлов и Валерий Мурзаков. Для последнего этот матч был особенно важным, ведь до этого защитник не появлялся на поле в 2023 году. Однако Мурзаков, к сожалению, не сыграл и четверти часа: обидное повреждение привело к его ранней замене на Евгения Тоневицкого.

На старте встречи «Зенит» выглядел чуть предпочтительнее оппонента, хотя «Локомотив» и не отдавал мяч хозяевам в первые две минуты. Неплохо в нижний угол бил Игорь Козлов, решился на дальний удар Иван Шилёнок, традиционно активны впереди были Алексей Барановский и Данила Козлов. Однако забил «Локомотив»: лучший бомбардир МФЛ Кирилл Никишин открыл счет на 21-й минуте.

Гол вынудил тренерский штаб перейти к неординарным действиям — он только что произвел вынужденную замену, а вскоре после пропущенного мяча сделал еще одну перестановку, уже тактическую. Штабу «Зенита»-м, видимо, не нравились действия команды в середине поля, поэтому на исходе получаса место Никиты Вершинина занял Дмитрий Васильев, лишь зимой вернувшийся из аренды в «Оренбург».

Замена помогла. В центре поля у хозяев стало поспокойнее, и красно-зеленые сместили акцент атак на фланги. Но впереди у «Зенита» всё еще мало что получалось. Причем били по воротам хозяева часто: по итогам первого тайма они превзошли противника по числу ударов 7:1.

Но подавляющее большинство из них «Зенит» нанес из-за пределов штрафной. По-настоящему опасным был только один удар — Барановский со штрафного был очень близок к попаданию в верхний угол ворот.

После перерыва рисунок игры не сильно изменился. На 50-й минуте «Зенит» вновь мог забить ударом издали — на этот раз голкипер «Локо» Тимофей Митров не позволил отличиться Дмитрию Васильеву. Близко к своим воротам гости «Зенит» почти не подпускали.

Эту игру отличали не только обилие дальних выстрелов в исполнении игроков «Зенита», но и масса карточек. Главный арбитр Антон Антошко еще в первом тайме раздал пять предупреждений, причем чаще всего он наказывал гостей. Однако на красную карточку нарвался игрок «Зенита»: на 64-й минуте второе предупреждение получил Шилёнок, вследствие чего сине-бело-голубые остались в меньшинстве.
После удаления и ряда замен «Зенит» перестроился на схему 4-1-3-1 с Барановским в роли центрфорварда, но у него, как у Акима Белохонова редко получалось зацепиться за мяч на своей позиции. Основная угроза воротам «Локо» продолжала исходить из зоны перед штрафной площадью, откуда сине-бело-голубые не уставали бить по воротам. И на 72-й минуте старания хозяев все-таки были вознаграждены: Васильев, едва войдя в штрафную, поразил дальний угол ворот Митрова. Вдесятером «Зенит»-м проявил волю и сравнял счет.

Конечно, сине-бело-голубых не устраивала ничья, тем более что в параллельной встрече со «Спартаком» лидер МФЛ «Краснодар» примерно в то же время вышел вперед. Под конец игры «Зенит» стал атаковать большими силами, но всё еще находился в меньшинстве. Это был осознанный риск, но он не оправдался: после одной из контратак гости вновь забили, Тоневицкий срезал мяч в свои ворота.

Даже при счете 1:2 «Зенит» продолжал надеяться на чудо, однако его не произошло. На финише игры Никишин оформил дубль с пенальти и установил окончательный счет 1:3 в пользу «Локомотива». «Зенит» остается вторым, впереди — выезд к идущему третьим «Ростову».