08:52, 31 марта 2023 года
08:52, 31 марта 2023 года

Владислав Саусь: «Уверен, что „Зенит“-2 весной должен прибавить»

Девятнадцатилетний полузащитник вспомнил осенний этап турнира Второй лиги, рассказал о пяти тренировочных сборах с командами сине-бело-голубых и поделился впечатлениями о матче в Стамбуле.

Владислав Саусь: «Уверен, что „Зенит“-2 весной должен прибавить»
— Вы единственный футболист, сыгравший в нынешнем сезоне за «Зенит»-2 во всех матчах. Чем запомнился летне-осенний этап?
— Это мой первый сезон во взрослом футболе, всё в новинку. По сравнению с юношескими соревнованиями здесь совсем иной уровень борьбы на поле, выше скорости, более высокий уровень игры. Конечно же, запомнился первый гол во Второй лиге в ворота «Родины»-м. А главным разочарованием стала развязка заключительного матча, из-за которой мы не пробились в шестерку лучших. После обсудили произошедшее с парнями в раздевалке и договорились, что каждый сделает всё возможное, чтобы подобное никогда не повторилось.

— Дальше был не менее событийный отрезок: полетели с молодежкой в Турцию, после отпуска два сбора в главной команде, затем еще два сбора с «Зенитом»-2 и благотворительный матч с «Фенербахче» в Стамбуле. Есть разница, с какой командой готовиться?
— В первую очередь работаю для себя. Конечно же, у каждого из тренеров свой подход и к подготовке, и к постановке игры. Однако это очень полезно. Стараюсь анализировать методики и брать для себя необходимое. Это обогащает. Ноябрьский сбор в Турции с молодежкой получился скорее восстановительным. Интересно было поработать и с более молодыми ребятами, и с тренерами команды. Зимние сборы с главным «Зенитом» — совершенно другой уровень. Я во второй раз проходил это, поэтому знал почти всех футболистов и требования тренерского штаба. Были очень интересные эксперименты в контрольных матчах. Например, с «Уралом» я 70 минут провел на месте левого защитника. Никогда прежде на этой позиции не играл, да и соперник из Премьер-лиги, поэтому пришлось непросто. Еще запомнилось, что удалось забить гол в двустороннем матче. В середине февраля присоединился к «Зениту»-2 и заканчивал подготовку с этой командой.

— Какой из контрольных матчей запомнился больше всего?
— О встрече с «Уралом» я уже упоминал: очень полезный опыт для меня. С «Зенитом»-2 мы неплохо провели матчи с командами Первой лиги — «КАМАЗом» и «СКА-Хабаровск». С первыми вели 2:0, правда, не удержали преимущество — 2:2. Вторым уступили 0:1, но после перерыва создали такое количество моментов, что могли выиграть. Еще был хороший матч с «Родиной»-2. Соперник удачно контролировал мяч, однако мы лучше реализовали свои моменты — 2:0.

— А как вам игра в Стамбуле?
— Конечно же, в матче с «Фенербахче» понравились болельщики и атмосфера на стадионе. Все — от детей до старшего поколения — очень громко поддерживали турецкую команду, как будто это игра официального турнира.

— Запомнился ваш эффектный проход по правому флангу.
— Когда переодевался перед выходом на замену, появилось волнение, но потом оно прошло. В такой ситуации важно первое действие. Оно получилось удачным, и я понял, что ничего страшного: надо просто показать, что умею.

— Семь футболистов, выступавших осенью за «Зенит»-2, вызывались зимой на сборы главной команды. Тренерский штаб внимательно следит за молодыми футболистами.
— Тренеры главной команды, конечно же, наблюдают за матчами «Зенита»-2 и молодежного состава. В свою очередь, наши тренеры работают в контакте со штабом основы и обмениваются информацией.

— После завершения осенней части турнира Второй лиги вы прошли пять полноценных сборов. Готовиться не устали?
— Сбор с молодежкой в психологическом плане был самым легким: знал, что вернемся домой и через несколько дней в отпуск. Дальше было сложнее. После сбора в Катаре мы сразу же переехали в Эмираты, потом я отправился к «Зениту»-2 в Турцию. Получается, что полтора месяца не был в Петербурге, потом прилетел на несколько дней — и снова в Турцию. Два с половиной месяца сборов, почти без перерывов — непросто. Однако все прекрасно понимают, что это необходимо: надо работать и терпеть, чтобы в ходе сезона было легче. Уверен, что «Зенит»-2 весной должен прибавить.

— Какие задачи перед собой ставите?
— Громко заявить о себе. Что касается выступления команды, то хочется показать хороший футбол и выигрывать все матчи.

img
img