21:29, 23 марта 2023 года

«Фенербахче» — «Зенит»: команды сыграли вничью в благотворительном матче

В составе «Зенита» отличились Малком и Клаудиньо.

На матч с турецкой командой сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Васютин — Круговой, Чистяков, Адамов, Сутормин — Дуглас Сантос (капитан команды), Ерохин — Клаудиньо, Мантуан, Бакаев — Малком.

Начало матча получилось равным, но с небольшим преимуществом «Зенита» — правда, опасных атак практически не было. Несмотря на несколько подходов к воротам «Фенербахче» первыми открыли счет именно хозяева. После помарки в обороне турки завладели мячом, после чего последовала передача пяткой и удар мимо Васютина — 1:0.

Несмотря на пропущенный мяч, зенитовцы всё равно владели инициативой, но не доводили моменты до решающей стадии. Ближе к середине тайма Малком вышел один на один с голкипером соперника, но тот выручил свою команду. Тем не менее уже через минуту петербуржцы заработали пенальти: защитник «Фенербахче» ударил по ногам Мантуана, а судья указал на точку. К мячу подошел Малком и свой шанс использовал — развел вратаря и мяч по разным углам, 1:1.

После гола Малкома турки ненадолго захватили инициативу, следствием чего стал заработанный 11-метровый удар. Педро пробил верхом и попал в перекладину. Вскоре зенитовцы вновь забрали мяч под контроль и снова поразили ворота соперника — провели затяжную позиционную атаку, в решающей стадии которой Малком отдал пас в штрафную свободному Клаудиньо. Полузащитник красивым обводящим ударом в дальний угол вывел «Зенит» вперед — 2:1.

Перед стартом второй половины игры вместо Васютина, Дугласа Сантоса и Клаудиньо на поле вышли Одоевский, Родригао и Вендел. Практически сразу Вендел чуть не забил третий мяч петербуржцев: после подачи с фланга и отскока бразилец бил с лета из пределов штрафной площади, но не поймал мяч на ногу — выше ворот. Турецкий клуб стал выше прессинговать, что доставляло трудности зенитовцам при выходе из обороны в атаку.

Вскоре после шикарной разрезающей передачи Мантуан выходил один на один с голкипером, но судьи зафиксировали офсайд. На 69-й минуте «Фенербахче» сравнял счет ударом из-за пределов штрафной в самую девятку — 2:2. Вскоре еще один момент был у хозяев, но Одоевский ногами отбил неприятный удар практически по центру.

Ближе к концовке встречи игра стала раскрываться, команды играли на встречных курсах, правда, нельзя сказать, что было обилие опасных моментов. На 75-й минуте Саусь вышел вместо Бакаева, а вскоре с отличной позиции со штрафного бил Мантуан, но не попал в створ ворот.

В эндшпиле зенитовцы чуть не вырвали победу: по ходу атаки из пределов штрафной Малком и Мантуан били несколько раз по воротам, но то вратарь выручал команду, то защитники блокировали удар. Сразу после момента Малкома заменил Вахания, а Кругового — Шайхтдинов. До конца матча команды больше не создали опасных моментов.

2:2, благотворительный матч завершился вничью.

Следующую встречу сине-бело-голубые проведут в субботу, 1 апреля. В 21-м туре Мир РПЛ команда Семака сыграет с «Уралом» на «Газпром Арене».