22:03, 17 марта 2023 года
22:03, 17 марта 2023 года

Никита Вершинин: «Во втором тайме полетели, в глазах был огонь»

Центральный полузащитник молодежной команды — об игре по двум тактическим схемам, важности победы над «Чертаново» и снятии «проклятия пятого поля».

Никита Вершинин: «Во втором тайме полетели, в глазах был огонь»
— Почему матч с «Чертаново» получился тяжелым?
— В первом тайме вышли играть по схеме с пятью полузащитниками, не хватало ширины. Постоянно что-то не складывалось. Мы особо такую расстановку не тренировали. Прекрасно понимали, что необходимо побеждать, поскольку наш конкурент «Краснодар» в этом туре уже выиграл, поэтому после перерыва перестроились. Полетели, в глазах был огонь. И в итоге взяли три очка.

— У соперников был вратарь, который прошел через систему «Зенита». Знали, куда ему надо бить?
— Да, знали. Однако в первом тайме удары у нас не получались акцентированными. Создавали полумоменты, мяч до вратаря долетал нечасто. Во второй половине мы уже насели на ворота «Чертаново», соперник только отбивался. Особенно явным наше преимущество было в заключительные 20 минут. И Алексей Барановский использовал свой шанс — забил.

— Сегодня было много единоборств, боевой соперник приехал. Важно было не уступить в борьбе.
— Да, единоборств было немало. В подобных случаях важно выигрывать подбор мяча. Считаю, что по сравнению с предыдущим матчем с «Динамо» нам это удалось.

— Насколько сказались на игре погодные условия?
— Точно не сказались: солнце светило, было тепло. Я даже без поддевки вышел на игру. И без нее было комфортно.

— Есть разница, где играть: на главном поле или на «пятерке»?
— Мы тренируемся на пятом поле каждый день. Этот газон можно считать для нас родным. Однако все говорили, что молодежная команда на этом поле три игры подряд не могла победить. Сегодня мы это проклятие сняли.

В следующем туре команде предстоит матч за лидерство — с «Краснодаром». В каком настроении команда поедет на выезд?
— Очень важная игра. Не побоюсь этого определения, игра за чемпионство. Так что настроение боевое. Посмотрим, кто будет лучше готов.
img
img