13:17, 02 марта 2023 года
13:17, 02 марта 2023 года

Сергей Семак: «Хотелось бы, чтобы как можно больше людей пришло на стадион и поддержало нас»

Главный тренер сине-бело-голубых — о первом домашнем матче 2023 года и жеребьевке Фонбет Кубка России.

Сергей Семак: «Хотелось бы, чтобы как можно больше людей пришло на стадион и поддержало нас»
— Сергей Богданович, расскажите, как проходит подготовка к матчу с «Пари НН». Все ли футболисты здоровы и работают в общей группе?
— Практически все здоровы — за исключением Клаудиньо. Проблема, которая была у него ранее, никуда не ушла, и на данный момент он не занимается в общей группе. Посмотрим, как будет завтра, его участие под вопросом. Все остальные игроки готовы к матчу.

— В конце прошлого года нижегородцев возглавил Артём Горлов. Что вы знаете об этом специалисте? Как он изменил команду за время этого межсезонья?
— Пока сложно сказать насчет изменений в игре команды. По той информации, что у нас есть, по тому, что говорят игроки, команда старается больше прессинговать, играть активно и высоко. Они еще не провели ни одного официального матча в чемпионате России — была только игра в Кубке, где уровень команд был разным и преимущество «Пари НН» было очень большим. За время зимней паузы их состав практически не изменился, команда хорошо укомплектована, молодые игроки неплохо смотрелись в прошлом календарном году. Нас ждет очень непростой и тяжелый матч. Сейчас начинается новый этап — осталось тринадцать матчей, и после такой длинной паузы всё начинается сначала. Сложно сказать, какая команда будет выделяться на фоне остальных, кому и насколько будет хватать стабильности, пока команды не вкатятся в сезон.

— «Пари НН» в кубковом матче играл здесь, в Петербурге, здесь же готовится к матчу с «Зенитом». Воспользовались ли вы этой ситуацией? Съездили ли на стадион «Кировец», посмотрели ли кубковый матч? 
— Да, мы съездили и посмотрели кубковый матч. В первом тайме преимущество нижегородцев было очень большим, во втором игра немного выравнялась, но второй мяч сразу закрыл все вопросы. С точки зрения спортивной составляющей «Пари НН» выглядел гораздо сильнее и заслуженно победил.

— «Зениту» предстоит первый домашний матч в этом году. Какие эмоции у вас и у футболистов с этим связаны?
— Мы все заждались возобновления сезона, мы хотим начать играть в официальных матчах, а не только в товарищеских, все ребята соскучились. Мы ждем очередной тяжелой игры, наша задача — делать максимум того, на что мы способны, и меньше ошибаться. В остальном же — это футбол, где невозможно всё предположить на сто процентов. Результат практически любого матча предсказать невозможно.

— «Зенит» тренировался на «Газпром Арене» на прошлой неделе и сегодня снова проводит здесь тренировку. Как оцените качество газона?
— На прошлой неделе мы провели здесь всего одно занятие. Во время подготовки к матчу против «Волги» мы пытались по максимуму смоделировать условия, которые нас ожидали в Ульяновске. Думаю, качество и уровень полей там и на нашей тренировочной базе сопоставимы. Что касается занятий на стадионе, то если сравнить поле сегодня и на прошлой неделе, то сейчас травы стало немного больше. Пока оно не в идеальном состоянии — картинка очень хорошая, но трава вырывается. Тем не менее для этого времени года это очень хорошее и качественное поле.

— Первый в году домашний матч — всегда особенный. Чего ждете от болельщиков в эту субботу и в финальной части сезона?
— Нам бы очень хотелось, чтобы как можно больше людей пришли и поддержали нас, потому что болельщики и фанаты делают тот антураж и атмосферу вокруг футбола, которые мы все любим. 

— Сегодня жеребьевка Кубка. Есть ли разница, с кем играть?
— Мне кажется, что все команды сопоставимого уровня, все команды хорошие. Предпочтений нет, будем готовиться к той, которая выпадет.

img
img