12:01, 14 февраля 2023 года
12:01, 14 февраля 2023 года

Иван Сергеев: «Хорошо, что забили много, — психология играет важную роль»

Нападающий сине-бело-голубых — о матче против «Дубай Сити», пяти забитых мячах и восстановлении после старой травмы.

Иван Сергеев: «Хорошо, что забили много, — психология играет важную роль»
— Иван, поздравляем с результативной игрой! Пожалуйста, пару слов о прошедшем поединке.
— Спасибо за поздравление! Сегодня заключительный игровой день на дубайских сборах. Многие провели на поле все 90 минут. Не смотрели на соперника и отталкивались от своей игры — где-то получалось, где-то нет. Хорошо, что много забили, двигаемся дальше. Сейчас важно правильно восстановиться и распределить силы для того, чтобы с новыми силами войти в весенний отрезок чемпионата.

— Пять забитых мячей в матче: удавалось ли вам когда-либо прежде оформлять пентатрик?
— Не знаю, не помню даже. Три-четыре гола забивал, а пять — наверное, нет. Может, в детстве, когда играл в футбольной школе.

— Соперник сегодня не смог навязать какую-то серьезную борьбу. В чем можно обнаружить пользу и положительные моменты в таком довольно одностороннем поединке?
— Мы должны отталкиваться от своей игры — от того, что нам предложил тренерский штаб, — как в игре, так и на стандартных положениях. Поэтому сегодня мы полностью отталкивались от своей игры и не смотрели на соперника. Результат перед вами — хорошо, что забили много. Это психология, она играет важную роль.

— В конце первого тайма вы могли оформить покер, но отдали мяч Зелимхану Бакаеву. Почему приняли такое решение?
— Мы выходили два в ноль, и он находился в более выгодной позиции, я покатил, а он забил. В этом нет ничего такого — мы одна команда, и нет разницы, кто забил. 

— Плюс тридцать один на градуснике. Ощущается ли это?
— Честно говоря, да, ощущается. Даже в пол-одиннадцатого (09:30 по петербургскому времени. — Прим. ред.), когда выходили на разминку, чувствовалась сильная жара. Но ничего, это сборы, надо, чтобы организм привыкал. 

— Вы пропустили два предыдущих товарищеских матча «Зенита» на дубайских сборах. Расскажите о вашем самочувствии. Как ощущаете себя прямо сейчас?
— Старая травма дала о себе знать, и я выпал на три дня. Но сейчас всё нормально — медицинский штаб хорошо восстанавливает, все процедуры идут хорошо, и сегодня я уже принял участие в игре. Пока никаких серьезных проблем нет. Дай Бог, всё будет хорошо и к весенней части чемпионата я подойду в хорошем настроении и полностью здоровым. 

— У нападающих есть традиция — после хет-треков, покеров и пентатриков забирать мячи. Будете ли вы сегодня забирать этот мяч, или этот пентатрик не настолько ценен?
— Лучше оставить его для тренировок (смеется).
img
img