23:07, 04 февраля 2023 года

Третий матч «Зенита»-м в Турции: победа над сборной Кыргызстана (U-19) в серии пенальти

Сине-бело-голубые сыграли вничью в основное время со сверстниками из Азии, а в серии 11-метровых оказались точнее.

Состав сине-бело-голубых на первый тайм: Москвичёв (к) — Французов, Лобов, Мурзаков, Абзалилов, Тоневицкий, Столяров, Пшенников, Михайловский, Козлов И., Орлов.

Состав сине-бело-голубых на второй тайм: Москвичёв (к) — Французов, Мурзаков, Мурадян, Шаров, Лобов, Столяров, Лузан, Михайловский, Самарцев, Уваров.

Молодежка «Зенита» продолжает интенсивную работу на зимнем сборе в Турции. После победы над «Амкалом» и поражения от «Каспия» команда Константина Коноплёва встречалась со сверстниками из сборной Кыргызстана (U-19).

Сборы — время для экспериментов. Делать подробную аналитику по стартовым составам нельзя хотя бы потому, что у «Зенита» существует четкая иерархия между командами и некоторые футболисты могут перебираться из молодежки в главную команду прямо по ходу зимы. В частности, один из лидеров «Зенита»-м Данила Козлов целиком провел с командой Сергея Семака сбор в Катаре, а сейчас продолжает с ней работу в ОАЭ.

В распоряжении штаба Коноплёва на этот матч не было и других привычных лиц: Никита Вершинин и Алексей Барановский, получившие много игрового времени в двух предыдущих встречах, на этот раз остались вне заявки.

Третью встречу подряд с первых минут начали Игорь Козлов, Даниил Столяров, Валерий Мурзаков, Никита Лобов и Виталий Французов.

Костяк был привычным, как и схема. Тренерский штаб «Зенита»-м не отходит от любимой расстановки 4-3-3, которая помогает сине-бело-голубым лидировать в Молодежной футбольной лиге. Однако и в рамках этой схемы было место для опытов. В центре поля сине-бело-голубые действовали с треугольником основанием вниз, причем роль одного из двух опорников в паре со Столяровым изначально занял номинальный защитник Евгений Тоневицкий. Непривычно было и видеть на правой бровке Евгения Пшенникова — в МФЛ он почти всегда действует слева, но здесь противоположный фланг занял Игорь Козлов.

Впервые в Турции в основе вышел Денис Орлов — он же и создал первый голевой момент на 9-й минуте, когда пробил из-за пределов штрафной и заработал угловой. Подачи со стандартов вновь регулярно исполнял Пшенников, и после одной из них головой едва не забил Мурзаков — мяч не попал в створ.

Преимущество «Зенита»-м было ощутимым. Киргизская сборная пыталась конструировать атаки, но большинство из них разбивалось задолго до штрафной — даже экспериментальная опорная зона «Зенита» справлялась на ура. А на 24-й минуте основной центральный хавбек команды Даниил Столяров еще и забил. В матче с «Амкалом» он с Вершининым хитро разыграл свободный удар на последних минутах, а сейчас поразил ворота самостоятельно — шедевральный гол со штрафного.

После 30-й минуты Коноплёв совершил перестановку: Тоневицкий и Лобов поменялись местами, и теперь Никита отправился в опорную зону. Ему же в середине первого тайма сильно досталось по ногам от капитана киргизской команды — на поле даже пришлось звать медицинскую бригаду.

В целом соперник «Зенита» играл более чем жестко, особенно для товарищеской встречи. Киргизы до конца шли в единоборства с сине-бело-голубыми и не раз укладывали оппонентов на газон. Сразу после начала второго тайма из-за очередного неприятного эпизода даже чуть не возникла потасовка на бровке. Но, к счастью, все быстро успокоились.

Коноплёв в перерыве поменял примерно половину состава. Эксперименты не прекратились: остался на чужой позиции опорника Лобов, а Дмитрий Самарцев, который чаще всего выходит на острие, весь второй тайм закрывал фланг. Самарцев с Никитой Лузаном пару раз менялись бровками, но большую часть второго тайма Дмитрий провел слева.

Во втором тайме число моментов у «Зенита» упало. Впрочем, и киргизская команда не рвалась к чужим воротам, а основная борьба проходила в середине поля. Но удержать победный счет в основное время сине-бело-голубым не удалось — киргизы сравняли счет в результате коварного розыгрыша штрафного удара. Могла азиатская команда и вырвать победу, но на 88-й минуте блестяще сыграл Богдан Москвичёв — голкипер «Зенита»-м вытащил мертвый удар и перевел встречу в серии пенальти. Там команда Коноплёва оказалась точнее соперника и победила со счетом 5:4.