09:22, 03 февраля 2023 года
09:22, 03 февраля 2023 года

Игорь Лебедев: «Техническое оснащение игрока — то, что можно совершенствовать постоянно»

Тренер «Зенита» U-17 — о начале сборов в Турции и новых игроках в составе.

Игорь Лебедев: «Техническое оснащение игрока — то, что можно совершенствовать постоянно»
— В первую очередь скажу, что у нас изначально по планам была работа в двухнедельном цикле: две недели — две игры. Но планировалось провести три матча, поэтому пришлось перестроить планы на сбор. Первостепенная задача — организация групповых и командных взаимодействий. Учитывая то, что у нас добавились новые ребята, до взаимопонимания далеко. Техническая оснащенность — то, что можно совершенствовать постоянно. К тому же будем работать над функциональной базой. Погодные условия это позволяют — морской воздух, солнце, которого в Петербурге не так много, поля травяные. Здесь работа с мячом совершенно другая, группы мышц работают иначе. Подготовки конкретно к играм — нет. Мы будем работать по тому плану, который у нас есть. Игры будут направлены на подготовку команды, а не наоборот, чтобы мы готовились к матчам. 

— Насколько будут важны результаты товарищеских игр? 
— Каждый футболист хочет выигрывать. Но мы будем использовать игры как подготовку, а не наоборот. 

— Новенькие ребята в команде уже адаптировались к требованиям? 
— Кто-то раньше, а кто-то позже. Всё равно это индивидуально. Думаю, процесс адаптации еще идет, но ребята понимают, что это нужно сделать и пройти как можно быстрее. По мере возможностей в той или иной степени мы помогаем им это сделать. Визуально вижу, что кому-то из ребят просто, кому-то менее просто, но втягивание в работу идет. Вижу, что все работают с полной самоотдачей. То, что эти ребята появились в команде, — мотивация всем остальным, чтобы работали на полную. Нужно доказывать, что на данный момент сильнее те или другие. 

— Как функциональное состояние у футболистов команды? 
— В середине сбора можно будет подвести промежуточный итог. Скажу, что в Петербурге мы работали немного — три недели. К середине сбора будут сыграны матчи, и мы разберем их и поймем, куда двигаться дальше. Есть проблемы, над которыми нужно работать. Мы это понимаем.

— Успеют ли тренерский штаб, игроки отдохнуть? 
— Планируем провести выходной эмоционально. В этот день не будет тренировок. Будет восстановление и выезд в парк развлечений. На месте узнаем, какие будут развлечения. Так совпало, что в этот же день утром у ребят будет экзамен.
img
img