18:55, 25 января 2023 года

«Зенит» — «Аль-Бидда»: сине-бело-голубые забили девять безответных мячей

25 января сине-бело-голубые сыграли первый товарищеский матч в рамках зимних «Газпром» — тренировочных сборов.

«Зенит» появился на поле в следующем составе: Александр Васютин, Данил Круговой, Нуралы Алип, Арсен Адамов, Алексей Сутормин, Вендел, Далер Кузяев (капитан команды), Владислав Саусь, Данила Козлов, Густаво Мантуан, Матео Кассьерра.

Зенитовцы создали первую атаку уже на первой минуте: Круговой отправил по левому флангу Мантуана, тот оказался в офсайде. В начале игры у соперника произошла вынужденная замена — Ягхоб подвернул ногу, пытаясь вынести за лицевую прострел Кругового. Вместо него вышел Сайед Ахмед.

Сине-бело-голубые владели тотальным преимуществом и пытались вскрыть плотную оборону соперника разными способами. Тем не менее «Аль-Бидда», несмотря на статус клуба второй катарской лиги, всячески пресекала эти попытки.

Отличиться удалось на 38-й минуте игры — Густаво Мантуан ворвался в чужую штрафную и отправил мяч в нижний левый угол.

Несмотря на огромное преимущество сине-бело-голубых, первый тайм завершился со счетом 1:0.

В перерыве тренерский штаб заменил всех игроков старта, кроме Данила Кругового и Данилы Козлова.

Состав на второй тайм: Давид Бязров, Вячеслав Караваев, Дмитрий Чистяков, Илья Кирш, Данил Круговой, Вильмар Барриос, Александр Ерохин (капитан команды), Данила Козлов, Зелимхан Бакаев, Андрей Мостовой, Иван Сергеев.

Петербуржцы стремительно увеличили преимущество. Сперва Бакаев промчался по правому флангу, отдал пас Караваеву, прострел — и угловой. После подачи стандарта забитым мячом отметился центральный защитник Илья Кирш, выигравший борьбу в воздухе, — 2:0.

Буквально через четыре минуты счет стал разгромным: Андрей Мостовой вышел один на один и уверенно переиграл вратаря — 3:0. Через две минуты отличился Иван Сергеев — нападающий воспользовался тем, что защитники соперника не сумели создать искусственный офсайд, и отправил мяч в правый нижний угол — 4:0.

На 62-й Сергеев записал на свой счет результативную передачу — с помощью прессинга зенитовцы забрали мяч в чужой штрафной, нападающий скатил под удар Ерохину — и Александр спокойно замкнул. 5:0.

После небольшой паузы случился и шестой мяч — Андрей Мостовой протащил мяч по левому флангу атаки, отдал передачу Зелимхану Бакаеву — и тот мощно пальнул в дальний правый угол. Высокий прессинг продолжился и снова принес результат: Данила Козлов пяточкой пробросил мяч в район вратарской, а Вячеслав Караваев выиграл дуэль у голкипера. 7:0.

На 76-й минуте Круговой и Козлов покинули поле, а вместо них вернулись в игру Алип и Саусь.

За пять минут до конца встречи Барриос заработал пенальти и сам же взялся его исполнять — к сожалению, мяч после удара колумбийца попал в перекладину. «Зенит» всё же решил забить восьмой — Иван Сергеев оформил дубль. А вскоре и хет-трик: на 90-й минуте Иван воспользовался проникающей передачей Андрея Мостового!

«Зенит» забил девять безответных мячей в первом товарищеском матче 2023 года. Информация о следующем сопернике будет опубликована дополнительно.