14:17, 09 января 2023 года
14:17, 09 января 2023 года

Герои первой части сезона: Иван Сергеев

Заключительный эпизод сериала о самых ярких игроках «Зенита» лета и осени 2022 года.

Герои первой части сезона: Иван Сергеев

Иван Сергеев


Матчи: 22

Голы: 9

Голевые передачи: 4

В прошлом сезоне Иван Сергеев дебютировал в РПЛ. Тогда же нападающий перешел в «Зенит», стал чемпионом России и забил 10 голов (6 — в составе «Крыльев Советов», 4 — в сине-бело-голубой футболке). 

«Конечно, в целом доволен сезоном. Сейчас важно не останавливаться, прибавлять. Впереди полноценный сезон, в котором надо показать свой максимум как в командной, так и в личной статистике», — говорил Сергеев в мае. 

Новый футбольный год Сергеев начал с победы в Суперкубке России — Иван забил первый гол в матче со «Спартаком» (4:0). Форвард отличился после удара из-за штрафной — это был его самый дальний гол в карьере. После победы нападающий был немногословен: «У меня получился шедевральный гол, хорошо попал». 

В начале чемпионата-2022/23 Сергеев не имел постоянного места в стартовом составе, борясь за него с Матео Кассьеррой, но это не мешало ему забивать — например, в июле Иван появился на 80-й минуте матча с «Локомотивом» (5:0) и успел оформить дубль. В августовской игре с «Торпедо» (2:0) Сергеев вышел на поле на 68-й минуте и забил победный гол. 

«Матч на матч не приходится — в каких-то играх забиваем по пять голов, а в каких-то играем 0:0. Сегодня мы играли в свой футбол, просто долго не могли забить», — объяснял Иван после матча.

С середины сентября Сергеев практически не терял места в основе — если не получалось забивать, то нападающий приносил пользу как ассистент и прессингующий игрок. Почти всё сложилось в матче с «Динамо» (2:0): Сергеев отобрал мяч у Матиаса Норманна и отдал голевую передачу на Андрея Мостового.

В конце октября Иван оформлял дубли в двух матчах подряд — против «Крыльев Советов» в Кубке России (2:1) и в игре с «Сочи» (7:0) в РПЛ.  

«Иногда ничего не надо делать и мячи сами залетают в ворота», — шутил форвард после разгромной победы над южанами.

Сергеев много бьет с близкой дистанции — 6 ударов из вратарской, больше только у Владимира Сычевого (7). Отчасти из-за зон ударов Сергеев идет третьим по качеству моментов (8,11 ожидаемого гола без учета пенальти) после Малкома и Квинси Промеса. При этом Иван показывает сумасшедшую реализацию — 22% его ударов становятся голевыми. Среди тех, кто бьет часто (больше 25 ударов), выше процент лишь у Мохамеда Конате (27%) и Сычевого (25%).

Футбольный клуб «Зенит» поздравляет Ивана Сергеева с результативной первой частью сезона и желает всё так же проявлять свои лучшие игровые качества в 2023 году. 
img
img