16:27, 27 декабря 2022 года
16:27, 27 декабря 2022 года

Герои первой части сезона: Далер Кузяев

Официальный сайт сине-бело-голубых продолжает сериал о самых ярких игрока «Зенита» в первой части сезона-2022/23.

Герои первой части сезона: Далер Кузяев
Далер Кузяев

Матчи: 20

Голы: 5

Голевые передачи: 4

Перед стартом этого сезона у Далера Кузяева спрашивали о любимой позиции: «Наиболее уверенно чувствую себя в центре полузащиты, я всю жизнь играл на этой позиции, для меня она привычная. Но я также могу сыграть и на других, если попросит главный тренер», — отвечал Кузяев. 

Конечно, вопрос неслучаен: за предыдущие годы в «Зените» Далер приучил к тому, что может исполнить почти любую роль без потери качества. В этом сезоне Сергей Семак не испытывал больших кадровых проблем, поэтому Кузяев получил постоянное место в центре поля — рядом с Вильмаром Барриосом и Венделом.

В этой тройке Барриос отвечает за отбор и покрытие свободного пространства при потере мяча, Вендел — за продвижение мяча и дальние удары, Кузяев — за резкие включения в чужую штрафную. Распределение ролей отражается на статистике: Кузяев гораздо реже встречается с мячом, но чаще всех получает его у ворот соперника. Это вылилось в 17 ударов и 3 гола с игры (пятый показатель в команде после Малкома, Вендела, Ивана Сергеева и Андрея Мостового).

В важнейшем матче первого круга против «Ростова» (3:1) Кузяев забил в фирменном стиле: подключился из глубины, найдя пустую зону в чужой штрафной. «Хочу отметить отличный пас Малкома. У нас уже сыгранная связка: я забегаю, и он дает мне на ход. Он действительно классный дал пас», — говорил Далер. 

В этом сезоне Кузяев забил уже 5 голов — больше было только в РПЛ сезона-2017/18 (6). На этом фоне Далер, пожалуй, впервые четко высказался о значении голов: «Я считаю, что игроки моего амплуа должны забивать. Эта позиция на поле обязывает часто подключаться к атакам, больше наносить ударов, взаимодействовать с атакующими игроками. И я действительно от забитых мячей получаю удовольствия больше, чем от голевых передач». 

Два гола Кузяев забил с пенальти, хотя до этого сезона никогда их не бил в официальных матчах. В матче с «Крыльями Советов» (3:0) забить получилось довольно легко, а вот в игре с «Краснодаром» (1:0) удар Далера едва не отразил Матвей Сафонов.

«Тренерская установка всегда обозначает, кто бьет пенальти. Сегодня был я. Матвей слегка задел мяч, на секунду сердце остановилось. Подумал, что он отбил, но потом мяч залетел в ворота. Очень этому обрадовался», — делился эмоциями Кузяев.

В той же игре Кузяев впервые был назван игроком матча — Далера выбрал эксперт «Матч Премьер» и легенда «Зенита» Владислав Радимов.

Сине-бело-голубые поздравляют Далера Кузяева с качественной игрой в первой части сезона и желают новых титулов и наград в новом году. 

img
img