11:26, 26 декабря 2022 года
11:26, 26 декабря 2022 года

«Зенит» выражает соболезнования родным и близким Сергея Дмитриева

Легендарного нападающего сине-бело-голубых не стало 26 декабря.

«Зенит» выражает соболезнования родным и близким Сергея Дмитриева
Сергей Игоревич Дмитриев родился 19 марта 1964 года в Ленинграде. В 18 лет воспитанник СДЮШОР «Смена» дебютировал в основном составе «Зенита», а через год — после участия в юниорском чемпионате мира — выдал первую результативную серию: забил в трех матчах подряд — в Ташкенте, Баку и Тбилиси, — причем два его гола оказались победными. 

В 1984-м Дмитриев стал самым молодым чемпионом СССР в составе сине-бело-голубых, а в 1985-м впервые сыграл в национальной сборной Советского Союза. Он был кандидатом на поездку на мексиканский чемпионат мира, но форварду помешала нелепая серьезная травма. В 1988-м Сергей Дмитриев стал вице-чемпионом Европы.

В 1989-м нападающий ушел из «Зенита», выступал за московское «Динамо», стал чемпионом и обладателем Кубка с ЦСКА, играл в Испании, Германии, Австрии, Швейцарии, Израиле. 

В 1995-м Дмитриев возвратился в родную команду и помог сине-бело-голубым вернуться в высший дивизион. В общей сложности нападающий провел за «Зенит» 192 официальных матчах и забил 59 мячей. После завершения игровой карьеры работал тренером.

Футбольный клуб «Зенит» приносит искренние соболезнования родным и близким Сергея Игоревича Дмитриева.
img
img