14:19, 27 ноября 2022 года
14:19, 27 ноября 2022 года

Второе место после первой части Мир РПЛ и подвисшее первое в Кубке России: что произошло со «Спартаком» за два месяца

Представляем соперника «Зенита» в последнем матче 2022 года.

Второе место после первой части Мир РПЛ и подвисшее первое в Кубке России: что произошло со «Спартаком» за два месяца

«Спартак» хорошо провел первую часть Мир РПЛ. Второе место и с отрывом вторая атака лиги 


Сегодняшний матч — уже четвертая встреча «Зенита» и «Спартака» в этом сезоне. В Суперкубке России и матче РПЛ сине-бело-голубые оказались сильнее (4:0 и 2:1), а в первом круге группового этапа Кубка России победили москвичи (0:3). После последней встречи прошло два месяца — в РПЛ сыграли семь туров.

На этом отрезке «Спартак» — лучшая команда лиги. Москвичи выиграли пять матчей, два сыграли вничью. 17 очков набрал и «Урал», но команда Виктора Гончаренко чуть хуже по разнице мячей (+7 против +11 у «Спартака»).

Очевидно, «Спартак» удовлетворен не только этим отрезком, но и всей первой частью сезона. После 17 туров команда Гильермо Абаскаля идет на втором месте, отставая от «Зенита» на шесть очков и опережая «Ростов» на одно. По количеству забитых голов «Спартак» — второй (40), по пропущенным делит второе место с ЦСКА (по 18).

По большинству продвинутых метрик «Спартак» — в топ-3. По качеству созданных моментов с игры, количеству ударов с игры, точных передач в зону в 20 метрах от чужих ворот, точных передач в штрафную соперника «Спартак» — второй. По интенсивности прессинга — вообще первый, но это связано не с резким скачком в игре «Спартака», а со стилистическими изменениями «Локомотива» после ухода немецких тренеров.

Блестяще провел первую часть сезона лидер «Спартака» Квинси Промес. Он — лучший игрок РПЛ по системе «гол+пас» (18 очков, у Малкома — 17), один из лучших бомбардиров (по 14 голов с Владимиром Сычевым), лучший ассистент (6 голевых передач), третий по количеству ударов (63, у Максима Глушенкова — 65, у Малкома — 70) и явный лидер по числу передач под удар (60, у Дугласа Сантоса — 44).

В Кубке «Спартак» выиграл четыре матча подряд, но подвис после поражения в Самаре


Как и большинство тренеров РПЛ, в матчах Кубка Гильермо Абаскаль ротировал состав и экспериментировал со схемами. Так в четырех матчах Кубка москвичи выходили с тремя центральными защитниками, хотя в РПЛ «Спартак» в основном использует эту систему только в конце матчей, когда нужно удерживать счет.

Большую часть группового этапа «Спартак» провел идеально: 2:0 с «Крыльями Советов», 3:0 с «Факелом», 3:0 с «Зенитом», 2:1 с «Факелом». Неожиданная проблема возникла на прошлой неделе — москвичи в гостях уступили «Крыльям» (1:2) и сильно осложнили себе положение в турнирной таблице. Если бы в Самаре «Спартак» сыграл хотя бы вничью, досрочно гарантировал бы первое место, а так матч в Петербурге приобретает серьезное значение.

«Это был тест на зрелость, который мы не прошли. Преимущество надо было использовать совершенно иначе. Это большой урок на будущее. Мы могли выполнить цель и выйти из группы с первого места, но нам это не удалось», — сказал Абаскаль после поражения.
После пяти туров у «Спартака» — 12 очков, у «Крыльев Советов» и «Зенита» — по девять. В случае сегодняшних побед «Зенита» и «Крыльев» команды сравняются — в дело вступят дополнительные показатели.

Для первого-второго места (так называемый «Путь РПЛ») «Зениту» нужна победа с разницей в четыре мяча и больше. Если «Спартак» проиграет так крупно, а «Крылья» обыграют «Факел», москвичи займут третье место и отправятся в «Путь регионов». 

Ориентировочный состав


Максименко — Денисов, Маслов, Джикия, Хлусевич — Литвинов, Пруцев, Зобнин — Соболев, Промес, Николсон.
img
img