13:16, 10 ноября 2022 года
13:16, 10 ноября 2022 года

Вячеслав Караваев: «Сто матчей за „Зенит“ — это нечто особенное»

Защитник сине-бело-голубых — о юбилейном матче, поражении от «Ахмата» и заключительной игре перед большой паузой в чемпионате.

Вячеслав Караваев: «Сто матчей за „Зенит“ — это нечто особенное»
— Вячеслав, против «Ахмата» вы провели сотый матч за «Зенит». Что для вас значит это достижение?
— Естественно, для меня это нечто особенное, потому что до этого я ни разу за свою карьеру не проводил сто матчей за клуб. Это круто и вызывает очень положительные эмоции. Естественно, жалко, что мы не выиграли, но тем не менее сто матчей за клуб — это круто.

— Можете ли вы составить собственный топ-3 из этой сотни? И почему именно эти игры?
— Я бы составил топ-4, если можно. Первый матч — дебют, хоть я и вышел тогда на несколько минут против Тулы, но всё равно дебют всегда вспоминается. Второй матч — когда мы обыграли «Спартак» 7:1, такое достижение — обыграть принципиального соперника с таким счетом! Также запомнился матч с «Челси», когда мы сыграли 3:3 дома — тоже было круто. А еще — чемпионская игра, когда мы обыграли «Локомотив» 6:1, на матч приехали мои родители, а мы уверенно взяли чемпионство. Эти четыре матча остались у меня в голове. 

— Вы — неоднократный чемпион России, обладатель большого количества трофеев. Какая у вас есть нереализованная спортивная мечта?
— Мне хочется выиграть какой-нибудь международный кубок и сыграть на чемпионате мира. На чемпионате Европы мне удалось выступить, теперь хотелось бы сыграть на чемпионате мира и выиграть международный трофей.

— Ваш юбилейный матч пришелся на первое поражение «Зенита» в сезоне Мир РПЛ. Удалось ли переварить неприятные эмоции после встречи с грозненцами?
— Конечно. Мы уже готовимся к следующему матчу. Негативные эмоции мешают, поэтому после таких игр нужно сразу абстрагироваться и готовиться к следующей игре. 

— Послезавтра «Зенит» сыграет с «Торпедо». С каким настроением команда отправляется в Москву?
— У нас всё хорошо, мы профессионалы, и поражения — часть нашей работы, мы умеем их переваривать. Всё нормально, мы готовимся в обычном режиме. 

— В первом круге с автозаводцами получилась очень непростая игра. Чего ждете от встречи в «Лужниках»? Это будет заключительная игра в чемпионате перед большой паузой. Хочется, наверное, провести эту игру как следует?
— Конечно, хочется выиграть! Действительно, дома была тяжелая игра, и мы ожидаем такого же тяжелого матча, но если мы будем собранными и сконцентрированными, думаю, нас ждет положительный результат.
img
img