18:28, 05 ноября 2022 года

«Зенит» — «Ахмат»: петербуржцы потерпели домашнее поражение

Гол Мостового не помог петербуржцам набрать очки на «Газпром Арене».

На матч 16-го тура Мир РПЛ сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков — Дуглас Сантос, Чистяков, Ловрен (капитан команды), Караваев — Барриос, Кузяев — Вендел, Клаудиньо, Малком — Сергеев.

Гости начали матч активно, и открыли счет уже на первой минуте. После фланговой атаки мяч оказался в центре штрафной «Зенита», футболист грозненцев бил по воротам, но через рикошет от защитника попал в штангу. Первым на подборе оказался Харин — он же добил мяч в уже пустые ворота — 0:1.

На восьмой минуте игроки «Ахмата» воспользовались помаркой в обороне. Конате отобрал мяч у защитника и перебросил его через экстренно выбежавшего из ворот Кержакова — 0:2. Зенитовцы бросились отыгрываться, но по-настоящему опасных моментов долгое время не создавали.

В середине тайма после удара из-за штрафной по воротам Кержакова мяч попал в защитника «Зенита», после чего игра продолжилась. Позднее судьи просматривали эпизод на возможное назначение пенальти, но не усмотрели нарушение правил. На 32-й минуте петербуржцы провели первую замену: вместо Чистякова на поле вышел Круговой.

Зенитовцы продолжали владеть инициативой, в то время как «Ахмат» старался играть на контратаках. Ближе к концу тайма сине-бело-голубые чуть не отыграли один мяч: Караваев ворвался в штрафную и получил передачу, затем отдал пас на Сергеева, а тот пробил по воротам, но голкипер соперника Шелия спас команду. Уже по завершении эпизода судьи зафиксировали офсайд.

В самом конце тайма петербуржцы имели еще один классный момент: Клаудиньо получил мяч в штрафной и пробил в ближний угол, но Шелия выручил. На этом атака не закончилась: после подачи с фланга Кузяев с угла вратарской бил головой — чуть мимо ворот. Таким образом, команды ушли на перерыв при счёте 0:2.

Перед началом второго тайма Мостовой вышел на поле вместо Караваева и почти сразу имел хорошую возможность отличиться: в центре штрафной площади принял мяч на грудь, но пробил в защитника. Петербуржцы продолжали навал на ворота соперника, и через несколько минут уже Малком бил с близкого расстояния — снова на пути мяча встали защитники.

Грозненцы поселились в своей штрафной чуть ли не в полном составе, но это не мешало зенитовцам атаковать опаснее и опаснее. Вскоре петербуржцы заработали опасный стандарт у ворот соперника, а исполнить его решился Ловрен. Капитан сине-бело-голубых хитро пробил над стенкой, но вратарь вытащил мяч из нижнего угла.

Навал на ворота тем временем только продолжался, и после еще нескольких атак петербуржцы наконец распечатали ворота соперника. На 65-й минуте после подачи с углового защитники «Ахмата» выбили мяч из штрафной, но первым на подборе оказался Кузяев, вернувший его обратно, — точно на Мостового. Андрей развернулся и пробил с острого угла в дальний угол — 1:2. Таким образом, Мостовой поздравил себя с юбилеем забитым голом!

Сине-бело-голубые тем временем продолжали навал на ворота соперника. Долгое время хозяева не могли создать ничего суперопасного, однако за пять минут до конца основного времени Малком бил с нескольких метров по воротам, но снова Шелия спас грозненцев.

На 89-й минуте Кассьерра и Мантуан заменили Сергеева и Малкома. Менее чем через минуту Ерохин вышел на поле вместо Барриоса. В компенсированное время петербуржцы создали еще один опасный момент: после подачи Мантуана мяч оказался у Мостового, тот сделал передачу на Кассьерру, но Матео пробил чуть выше ворот.

Несмотря на огромное игровое преимущество зенитовцы так и не сумели сравнять счет — 1:2.

Несмотря на поражение, петербуржцы продолжают лидировать в чемпионате. После 16 туров зенитовцы набрали 39 очков. Следующий матч команда Семака проведет в субботу, 12 ноября. В Мир Российской Премьер-лиге сине-бело-голубые в Москве сыграют с «Торпедо».