19:12, 05 ноября 2022 года
19:12, 05 ноября 2022 года

Андрей Мостовой: «Будем работать, чтобы такого не повторилось»

Полузащитник сине-бело-голубых — о дне рождения и поражении от «Ахмата».

Андрей Мостовой: «Будем работать, чтобы такого не повторилось»
— Пожалуй, не такой день рождения вы себе представляли, но все-таки поздравляем вас — праздник, 25 лет. В чем, как вам кажется, причина сегодняшнего поражения?
— Спасибо за поздравления. Причина — наверное, какой-то недонастрой, потому что так, как мы начали матч, вообще нельзя начинать. Не припомню, чтобы мы пропускали два мяча за 10 минут. Потом героическими усилиями пытались переломить, но не дожали, к сожалению. Первое поражение в сезоне — обидно. Будем исправляться, работать. Сделаем выводы: нельзя так начинать матч, когда мы фавориты, и думать, что на одной ноге можем выиграть.

— Ожидали ли вы такой прыти от «Ахмата» и стало ли шоком то, что в начале игры за 8 минут счет стал 0:2?
— Для меня — да, был шок. Неожиданно очень — пропустили на первой минуте, потом пропустили второй мяч. Из этого нужно было делать выводы — и замены пошли в первом тайме, в перерыве. Надо было что-то менять. Что-то изменилось, но не до конца.

— О чем в перерыве говорили в раздевалке и как в таких ситуациях поднимать боевой дух?
— В перерыве мне сказали, что нужно идти разминаться, так что в раздевалке меня не было. Разминался, готовился. Не то чтобы не нужно ничего говорить — все понимают, что нужно всей командой идти в атаку, выжимать из себя максимум и дожимать соперника. Даже когда я выходил на замену, ничего не нужно было дополнительно объяснять, всё и так понятно.

— С какими мыслями выходили на поле? Было ли лично вам легко или сложно в связи с тем, что мотивация, день рождения и ситуация обязывают?
— Как атакующий игрок, понимаю свои задачи на поле, тем более в такой ситуации при счете 0:2, — дожимать, брать игру на себя, пытаться обострять, забивать. В принципе, всё и так было понятно

— Несколько слов о забитом мяче: как это смотрелось вашими глазами?
— Был вынос мяча, я стоял на одной линии с защитниками и увидел боковым зрением, что Далер в одно касание вернул его обратно. Поставил корпус и ударил левой — не целился в конкретный угол, просто бил по воротам. 

— После этого создали ряд хороших моментов — на ваш взгляд, невезение или что-то другое стало причиной того, что не удалось отыграться?
— Моментов было достаточно, чтобы сделать результат хотя бы ничейным. Результативность, невезение тоже какое-то — думаю, в других ситуациях дома бы забили семь-восемь из десяти в тех моментах, в которых сегодня это не удалось. Поэтому будем работать, чтобы такого не повторилось.

— Ваш гол хотя бы чуть-чуть подсластил горечь поражения?
— Конечно, приятно, когда забиваешь сам. Но лично у меня была мысль пройти сезон без поражений. Очень обидно [проиграли], еще и дома, где мы очень редко уступаем. Прервали серию на такой неудачной ноте.
img
img