19:11, 29 октября 2022 года

Юношеская футбольная лига: команды «Зенита» провели матчи против «Мастер-Сатурна»

Сине-бело-голубые обыграли соперника в рамках ЮФЛ-3, но потерпели поражение в ЮФЛ-2 и в ЮФЛ-1, которое стало первым в текущем сезоне.

ЮФЛ-3 | «Мастер-Сатурн» — «Зенит» | 1:4

Состав: Тюлюпа (1) — Сьянов (2), Бирюков (3), Шумихин (4), Лавриков (5), Статкевич (6) — капитан команды, Сокирко (7), Суглобов (8), Атипов (9), Иванов (10), Кошевич (11).

Запасные: Митяев (16), Косерик (14), Бусалаев (15), Нем (17).

С первых минут матча сине-бело-голубые грамотно отодвинули соперника к воротам, где раз за разом искали слабые места «Мастер-Сатурна». После десяти минут владения зенитовцы пропустили несколько контратак, но ни одна из них не завершилась опасными моментами.

На 20-й минуте счет открыл Гордей Сокирко после разрезающего паса капитана «Зенита» Тимофея Статкевича. Спустя две минуты Арсений Суглобов удвоил преимущество сине-бело-голубых — переиграв вратаря. За оставшееся время первого тайма красивую комбинацию исполнил Ярослав Кошевич, «вырезав» пас на открывающегося Матвея Иванова, — 3:0 в пользу «Зенита» уже к 39-й минуте.

Во втором тайме Тимофей Статкевич срезал мяч в ворота «Зенита», что позволило «Мастер-Сатурну» сократить отрыв. На 72-й минуте Марат Атипов уверенно переиграл голкипера с паса Арсения Суглобова, забив четвертый гол в ворота соперника.

ЮФЛ-2 | «Мастер-Сатурн» — «Зенит» | 2:1

Состав: Лакс (1) — капитан команды — Павленко (2), Обонин (3), Кашеев (4), Вавилов (5), Гущин (6), Ананьев (7), Лукиян (8), Жариков (9), Базилевский (10), Гагиев (11).

Запасные: Тимофеев (12), Тарасов (14), Чермит (15), Петров (16), Лукошников (17), Иванов А. (18), Морозов (19).

На 43-й минуте Ананьев проскочил по правому флангу и нашел передачей Владимира Жарикова, но нападающий оказался в положении «вне игры». Спустя минуту Артур Гагиев навесил с левого фланга — Жариков ловко принял мяч на грудь, развернулся и в касание пробил в ворота мимо вратаря «Мастер-Сатурна» — 1:0. «Зенит» открыл счет перед перерывом.

Во втором тайме соперник стал прессинговать активнее. Сине-бело-голубые чаще выходили в контратаки, чем контролировали мяч на чужой половине. На 53-й минуте опасный момент был у Дмитрия Лукошникова — игрок сместился с левого фланга ближе к штрафной, прокинул мяч между защитниками соперника и пробил рядом со штангой. На 54-й Тимофеев выполнял навес на Ивана Ананьева, но игрок «Зенита» хоть и переиграл соперника во вратарской, но не дотянулся до мяча в финальной стадии атаки.

На 50-й минуте соперник сравнял счет благодаря точному удару Антона Смирнова, а на 60-й Артур Янгаев вывел «Мастер-Сатурн» вперед.

На 70-й минуте штрафной удар в исполнении Ивана Ананьева мог уравнять счет в матче, но мяч прошел рядом со штангой.

ЮФЛ-1 | «Мастер-Сатурн» — «Зенит» | 2:1

Состав: Шичанин (16) — Французов (2), Глазунов (3), Бардачев (4), Горяинов (5), Никифоров (6) — капитан команды, Иванов Т. (7), Мушкарин (8), Колышев (9), Шилёнок (10), Воинков (11).

Запасные: Дегтев (1), Калинов (12), Широков (15), Алиев (17), Кузнецов (19), Шапарев (21), Иванов И. (30).

«Зенит» подходил к матчу в статусе явного фаворита, проводя сезон без поражений. Сине-бело-голубые с первых минут перенесли игру на половину противника. Одна из опасных атак через Савелия Никифорова нашла продолжение уже на 13-й минуте. Константин Воинков получил мяч в центре поля и буквально рванул по правой бровке к вратарской, где точно пробил в нижний угол — 1:0.

На 38-й минуте Воинков мог оформить дубль. Прошел по левому флангу, обыграл игроков соперника, сместился в центр перед штрафной и пробил в угол ворот, но голкипер отбил удар!

После перерыва «Зенит» выглядел свежее соперника, постоянно вынуждая игроков «Мастер-Сатурна» ожидать мяч у собственной штрафной. На 61-й минуте Тимур Иванов получил пас от Савелия Никифорова и выполнил навес к дальней штанге. Передача нашла Константина Воинкова, который эффектным ударом головой пробил в ближний угол, но вновь вратарь «Мастер-Сатурна» спас команду.

На 64-й минуте Семён Емелин сравнял счет, а на 78-й минуте Кирилл Волович вывел «Мастер-Сатурн» вперед — 2:1, что вовсе не вытекало из хода встречи.

В компенсированное время у «Зенита» появилась очередная возможность для взятия ворот, но удары Иванова и Никифорова оказались, к сожалению, неточными.