21:54, 24 октября 2022 года

«Зенит» — «Сочи»: петербуржцы забили семь безответных мячей

Сине-бело-голубые разгромили команду из Сочи — 7:0.

На матч 14-го тура Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков — Дуглас Сантос, Родригао, Ловрен (капитан команды), Караваев — Барриос, Кузяев — Вендел, Клаудиньо, Малком — Сергеев.

Петербуржцы начали матч максимально активно — с гола на второй минуте. Вендел вошел в штрафную вблизи лицевой линии и сделал передачу вдоль ворот, но ее прервал защитник «Сочи». Правда, от него мяч отскочил точно на голову Сергееву, а тот пробил парашютом и забил — 1:0.

На 11-й минуте петербуржцы убежали в контратаку, и Вендел создал еще один голевой момент, но уже для Малкома: бразилец получил мяч у штрафной, вошел в нее и обыграл защитника, после чего пробил по воротам. С первым ударом справился голкипер сочинцев Джанаев, но перед вторым Малком сделал паузу, после чего аккуратно добил мяч в сетку — 2:0.

Через несколько минут зенитовцы чуть не увеличили преимущество в счете: Сергеев вышел один на один с Джанаевым, но вратарь соперника спас команду. Тут же Иван подхватил мяч и покатил на Малкома, а тот бил из убойной позиции — снова Джанаев спас. Вскоре Малком убегал в контратаку, но игрок обороны «Сочи» Мещанинов сфолил на нем перед штрафной и получил прямую красную карточку за фол последней надежды.

На 25-й минуте Дуглас Сантос с фланга подал в штрафную, а Караваев оказался один на дальней штанге. Вратарь «Сочи» выбежал из ворот и сократил расстояние, но Вячеслав всё равно смог сделать передачу на Сергеева, пусть и с рикошетом. Форварду оставалось только попасть в пустые ворота, что он и сделал — 3:0.

Через семь минут команда Семака забила и четвертый гол. На сей раз Вендел шикарным обводящим ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в дальнюю девятку — 4:0.

До перерыва у зенитовцев был еще один шанс: Вендел делал передачу в сторону ворот, а Клаудиньо в подкате не дотянулся до мяча. На перерыв команды ушли с преимуществом «Зенита» в четыре мяча.

Во втором тайме зенитовцы сразу забрали мяч под контроль, практически не выпуская игроков «Сочи» со своей половины поля. На 53-й минуте это преимущество вылилось в очередной гол петербуржцев. Вендел отлично приложился и мощным выстрелом издали забил от перекладины — 5:0.

Через пять минут произошли первые перестановки в составе сине-бело-голубых: Адамов и Мантуан вышли на поле вместо Караваева и Барриоса. На 64-й Мостовой и Бакаев заменили Вендела и Сергеева, а на 73-й Чистяков вышел вместо Родригао. Через две минуты сочинцы грубо ошиблись, за что и получили мяч в свои ворота: Юсупов сделал передачу вдоль своих ворот, а Малком перехватил ее, после чего покатил мяч в угол — 6:0.

Но на этом зенитовцы не остановились и через две минуты забили седьмой гол. После перехвата в центре поля мяч достался Бакаеву, тот отдал в штрафную на Клаудиньо, а бразилец бил по воротам. Джанаев отбил мяч перед собой, а первым перед пустыми воротами оказался Мантуан — 7:0.

Вскоре хозяева чуть не отличились снова: Ловрен головой бил примерно с 11 метров, но попал в дальнюю штангу, а Бакаев с добивания пробил мимо ворот. Через несколько минут Бакаев имел еще одну возможность отличиться после скидки Малкома: с первым ударом справился Джанаев, второй пришелся мимо ворот. Концовку матча петербуржцы провели у ворот соперника, устроив навал в надежде забить восьмой мяч. Однако сделать это так и не получилось.

7:0, «Зенит» одерживает уверенную победу на «Газпром Арене». Таким образом, после 14 туров петербуржцы продолжают лидировать в турнирной таблице, набрав 36 очков.

Следующий матч команда Семака проведет в воскресенье, 30 октября. В Мир Российской Премьер-лиге сине-бело-голубые в гостях сыграют с «Краснодаром».