11:43, 19 октября 2022 года
11:43, 19 октября 2022 года

Сине-бело-голубые отмечают 60 лет со дня рождения Валерия Брошина

Легендарный полузащитник родился в Ленинграде 19 октября 1962 года.

Сине-бело-голубые отмечают 60 лет со дня рождения Валерия Брошина
Валерий Брошин родился в футбольной семье, но в СДЮШОР «Смена» оказался случайно. Работавший в этой школе бывший нападающий Алексей Колобов заметил шустрого блондина, гонявшего мяч со сверстниками на пустыре, и пригласил в свою команду. 

В 17 лет Валерий дебютировал в «Зените» и уже в третьем матче в высшей лиге отметился первым голом — в ворота «Торпедо»: вышел на замену при счете 2:1 и забил головой, что, честно говоря, случалось не столь уж часто. 
 
Вскоре сине-бело-голубых было уже сложно представить без разгонявшего атаки флангового хавбека, он играл то слева, то справа, забивал решающие мячи, раздавал голевые передачи. Лучший сезон в «Зените» — 1984 год: золотые медали чемпионата, выход в финал Кубка СССР, а Брошину всего двадцать два. Однако в марте 1985-го Валерия отчислили с формулировкой «за нарушение режима». Принимавшие решение люди добились его дисквалификации на два года.
 
Спас возглавивший ЦСКА Юрий Морозов, добившийся возвращения полузащитника в футбол. «В отличие от тех, кто газеты читал, он мне просто поверил», — скажет потом Валерий. Брошин заиграл так, что его пригласили в сборную СССР, он участвовал в финальном турнире чемпионата мира, вместе с армейцами завоевал золото чемпионата и Кубок Советского Союза. 

В «Зенит» вернулся в 1995-м, после того как получил заграничный опыт в Финляндии, Испании и Израиле. Однако возвращение получилось не очень удачным. 

Валерий играл на разных уровнях до 39 лет, потом стал тренером и мечтал возглавить команду Премьер-лиги, но ему помешала болезнь. Валерия Викторовича Брошина не стало 5 марта 2009 года.
img
img