23:05, 18 сентября 2022 года
23:05, 18 сентября 2022 года

Дмитрий Сергеев: «Была задача забетонировать центр поля»

Полузащитник «Зенита»-2 — о любви к «Петровскому», игре против «Ленинградца» на двух позициях и причинах невезения.

Дмитрий Сергеев: «Была задача забетонировать центр поля»
— Вы раньше уже играли на главном поле «Петровского».
— Да. И за «Зенит»-2 в ФНЛ, и за сборную города на мемориале Гранаткина. Здесь мы выиграли финал у Турции. Так что с этим стадионом связаны приятные воспоминания. Очень его люблю.

— Размеры газона здесь больше обычного. В связи с этим давали какие-то дополнительные указания молодым ребятам?
— По размерам поля никаких разговоров не было. Обсуждали, что будет быстрый футбол, натуральный газон хорошо полили. И все ожидали, что с точки зрения физики получится непростой матч: надо больше бегать и сохранять концентрацию на протяжении всей игры. Получился очень интересный футбол. Уверен, что болельщикам он понравился. После таких матчей молодые ребята будут быстрее прогрессировать.

— По ходу игры удалось лишить пространства быструю среднюю линию «Ленинградца». Такая задача ставилась?
— Мы хорошо знаем, что из себя представляют полузащитники «Ленинградца». И у нас с Костей Трояновым была задача забетонировать центр поля. Думаю, это у нас получилось. Голы, которые мы пропустили, в большой степени случайности. Так что в целом игрой довольны, а результатом — нет. Почему так получилось, сложно объяснить. Наверное, просто сегодня такой день для нас.

— Могли ведь в концовке сравнять счет.
— И не только в концовке. Были хорошие моменты, удары по воротам. Однако мяч в ворота соперников почему-то не залетал.

— Ваш перевод в конце игры на место левого защитника с чем связан?
— Наверное, Владислав Николаевич хотел добавить в атаку свежего игрока. Поэтому оставил в центре одного хавбека — Костю Троянова, а я ушел на фланг и активно подключался вперед. Надо было отыгрываться.

— В следующем туре в Красноярске будет еще сложнее?
— Будем играть в манеже. Если говорить о качестве газона, да — сложнее. Но наша команда прибавляет, с каждым туром молодые ребята всё лучше понимают, что такое взрослый футбол, что требуется на этом уровне и как необходимо взаимодействовать. Растет понимание, что необходимо для побед. Не хочется, чтобы повторилась сегодняшняя ситуация. Можно сказать, что не повезло. Однако мелочей не бывает, значит, где-то не доработали.
img
img