19:29, 14 сентября 2022 года

«Крылья Советов» — «Зенит»: петербуржцы потерпели поражение в гостевом матче.

Оба гола самарцы забили в концовке второго тайма — 2:0.

На матч Фонбет Кубка России сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Иван — Круговой, Алип, Чистяков, Адамов, Сутормин — Ерохин (капитан команды), Мантуан — Клаудиньо, Бакаев — Кассьерра.

На первых минутах зенитовцы были чуть активнее соперника, но игровое преимущество не помогло сине-бело-голубым забить быстрый гол. Однако в первую 15-минутку к этому был близок Бакаев: после передачи с фланга Ерохин пропустил мяч, а набегающий Бакаев с линии штрафной пробил в угол, но вратарь соперника Овсянников справился с ударом. Через несколько минут самарцы ответили своим моментом: Горшков издали пробил со штрафного, но попал в штангу.

Ответ «Зенита» не заставил долго ждать — Круговой сместился в центр и пробил с угла штрафной в дальний угол, но вратарь соперника справился с этим ударом. В середине тайма игра выравнялась — ни одна из команд не могла надолго завладеть инициативой и создать опасный момент, поэтому до перерыва счет не изменился — 0:0.

Во втором тайме игра не изменилась и команды продолжали держать мяч в центре поля, почти не угрожая воротам друг друга. Тем не менее самарцы в одном из эпизодов чуть не забили: сначала Иван отразил удар Хубулова с линии штрафной, а затем справился и с ударом Бейла. Правда, во втором случае был зафиксирован офсайд.

На 57-й минуте Кузяев и Караваев заменили Адамова и Сутормина, на 66-й Сергеев и Мостовой вышли на поле вместо Мантуана и Бакаева.

Тут же Мостовой поучаствовал в опасной атаке — подал с фланга на Кассьерру, тот сделал скидку вдоль ворот, но Караваев не добрался до мяча.

На 77-й минуте Клаудиньо получил красную за две желтые карточки, почти сразу Родригао заменил Кассьеру, а на 83-й самарцы открыли счет в матче: после подачи в штрафную площадь «Зенита» защитники выбили мяч, правда, в центральную зону, где первым на мяче оказался форвард «Крыльев» Цыпченко. Дмитрий подработал мяч под удар и пробил из-за пределов штрафной точно в угол ворот петербуржцев — 1:0.

На 90-й минуте «Крылья» чуть не увеличили преимущество. Рахманович наносил удар с близкого расстояния, но попал в штангу. Тут же зенитовцы ответили контратакой, которую завершал Кузяев, но с угла вратарской он пробил в сетку с внешней стороны. Тем не менее «Крылья Советов» всё же забили еще один мяч. В компенсированное время Цыпченко прошел по флангу, вошел в штрафную и отдал пас Глушенкову на 11-метровую отметку. Тот первым касанием обработал мяч, а вторым мощно пробил в створ ворот — 2:0.

После двух туров группового этапа Фонбет Кубка России зенитовцы набрали три очка в таблице. Столько же баллов у «Крыльев» и «Спартака», «Факел» пока идет без набранных очков. Отметим, «Спартак» и «Факел» свой второй матч сыграют 15 сентября.

Следующий матч команда Семака проведет в субботу, 17 сентября. В Мир Российской Премьер-лиге сине-бело-голубые в Москве сыграют с «Динамо».