20:48, 02 сентября 2022 года

«Спартак» — «Зенит»: петербургские легенды потерпели поражение в ответном матче

Быстрый гол Денисова не помог сине-бело-голубым одержать победу.

В заявку сине-бело-голубых на матч вошли: Окрошидзе, Малафеев, Тимощук, Игонин, Лобов, Анюков (капитан команды), Цветков, Зырянов, Денисов, Радимов, Коноплёв, Данни, Аршавин, Кержаков, Домингес, Широков, Астафьев, Быстров, Погребняк.

В начале матча команды играли на встречных курсах, и счет открыли зенитовцы. После розыгрыша углового защитник красно-белых пытался выбить мяч из штрафной, но первым на подборе оказался Денисов. Игорь принял мяч на грудь и пробил с левой ноги в левую девятку — без шансов для вратаря. 0:1, петербуржцы забили быстрый гол.

Тут же футболисты «Зенита» чуть не увеличили преимущество: Аршавин убежал от защитника, отдал пас Кержакову на 11-метровую отметку, а Александр пробил в касание, но его удар заблокировал защитник. Вскоре чуть не отыгрались спартаковцы: отличную передачу в штрафную «Зенита» сделал Тихонов на Ещенко, но Окрошидзе вовремя вышел из ворот, сократил расстояние до соперника и не позволил тому отличиться.

Зенитовцы старались чаще играть через левый фланг, на скорости убегая от защитников «Спартака», и несколько раз падали в штрафной соперника, но во всех эпизодах судья не усмотрел нарушения правил.

Ближе к концу тайма красно-белые отыгрались. После передачи Бояринцева с фланга Павлюченко в прыжке пробил по воротам и сравнял счет — 1:1. До перерыва команды больше не отличались.

В начале второго тайма Анюков отлично прострелил вдоль ворот на Астафьева, а тот из пределов вратарской пробил во вратаря. Чуть позже был момент и у «Спартака» — Павленко поймал зенитовцев на помарке и вошел в штрафную, но Денисов в подкате выбил мяч из-под ног соперника. Тем не менее на 63-й минуте спартаковцы вышли вперед. После подачи с фланга Ширко выбежал из-за спин защитников и мощно пробил в ближний угол — 2:1.

В концовке второй половины игры зенитовцы устроили навал на ворота «Спартака», практически не отдавая мяч сопернику. Менее чем за минуту до конца основного времени Астафьев бил через себя — рядом со штангой. В следующей атаке Погребняк убежал от защитника и вышел один на один с Ребровым, но голкипер соперника перевел мяч на угловой.

2:1, «Спартак» взял реванш за июльское поражение.

Напомним, ранее команды легенд встречались друг с другом в преддверии Суперкубка России. Тогда зенитовцы выиграли 2:0 благодаря голам Широкова и Кержакова.

Основные составы команд сыграют в воскресенье, 4 сентября, в седьмом туре Мир РПЛ.