20:05, 20 августа 2022 года

Юношеская футбольная лига: «Зенит» обыграл «Рубин»

Команды сине-бело-голубых провели матчи в рамках пятого тура ЮФЛ.

ЮФЛ-3 | «Зенит» — «Рубин» | 4:1

Первый тайм команды начали активно, обменявшись опасными ударами. Сначала Равис Габдрахманов попал в штангу ворот Алексея Петрова, а хозяева ответили на эту атаку ударом Арсения Суглобова.

Всю вторую половину тайма «Зенит» провёл на половине соперника. Сине-бело-голубые активно наседали на ворота соперника, что в итоге отразилось на статистике первого тайма.

По итогам 40 минут игры хозяева поля пробили по воротам команды из Казани 21 раз, из которых семь пришлись точно в створ. Процентное соотношение владения мячом также указывало на доминирование «Зенита». Хозяева владели мячом 70% времени первого тайма.

В перерыве в составе хозяева была произведена первая замена: вместо Виталия Нема в игру вступил Вадим Шилов.

В начале второго тайма сине-бело-голубым удалось быстро открыть счёт. Уже на 47-й минуте после разрезающей передачи вперёд от Андрея Прощалыкина и передачи в центр штрафной от Ярослава Кошевича Марат Антипов вывел «Зенит» вперёд.

Буквально через три минуты хозяева увеличили отрыв в счёте. Арсений Суглобов выполнил отличную диагональ на Ярослава Кошевича, который кручёным ударом от перекладины отправил мяч в ворота Самира Сайфутдинова.

На 58-й минуте в составе «Зенита» произошла вторая замена. Гордей Сокирко сменил на поле Марата Атипова.

Сразу после этой замены хозяева отличились в третий раз. Алексей Бусалаев с левого фланга покатил диагональ в штрафной площади соперника, а Ярослав Кошевич завершил эту атаку.

На 61-й минуте казанцам удалось отыграть один мяч и сократить отставание. Счёт на табло стал 3:1.

На 69-й минуте игры «Зенит» забил четвёртый гол в ворота соперника. Мяч пришёл вновь с левого фланга, а завершил комбинацию Вадим Шилов.

Под конец матча в составе «Зенита» произошли ещё три замены, которые значительно не отразились на концовке встречи. Вместо Ярослава Кошевича, Дмитрия Бирюкова и Данила Кондакова на поле появились Кирилл Мозговой, Сергей Сьянов и Артём Митяев соответственно.

Таким образом команда Максима Коваленко и Константина Линёва оказалась сильнее соперника — 4:1.

ЮФЛ-2 | «Зенит» — «Рубин» | 1:0

«Зенит» сумел взять мяч под свой контроль уже к десятой минуте. Именно этот факт позволил хозяевам выйти вперёд.

На 10-й минуте Фёдор Павленко прошёл по правому флангу до штрафной площади соперника, подал на дальнюю штангу, где завершил атаку Артур Гагиев.

Следующий голевой шанс был у сине-бело-голубых после получаса игры. Никита Базилевский с границы штрафной площади пробил в дальний угол после отличной передачи Артура Гагиева.

В перерыве в составе «Зенита» произошла первая замена. Вместо Владимира Жарикова в игру вступил Максим Хохлов.

Отличный момент, чтобы увеличить преимущество своей команды и оформить дубль на 57-й минуте имел Артур Гагиев. После сольного прохода он крутил мяч в дальний нижний левый угол, однако вратарь «Рубина» перевёл мяч на угловой.

За следующие десять минут в составе команды из Санкт-Петербурга произошли сразу три замены. Чермит Батырбий сменил на поле Андрея Иванова, Данил Лукиян появился вместо Александра Мациева, а Матвей Бардачев заменил Фёдора Павленко.

Во втором тайма хозяева заметно чаще начали опускаться в оборону. Это было обусловлено погодными условиями и нереализацией нескольких отличных голевых эпизодов в самом начале второго тайма. После этого соперник перестроился, а «Зениту» пришлось уделять обороне больше внимания.

За десять минут до конца матча Никита Морозов заменил в поле Артура Гагиева. «Зенит» одержал минимальную победу над «Рубином» со счётом 1:0.

ЮФЛ-1 | «Зенит» — «Рубин» | 2:1

Матч команды начали остро, стараясь каждую атаку доводить до завершения ударом. Активность в первые пятнадцать минут принесла хозяевам успех.

На 14-й минуте Иван Шилёнок при входе в штрафную покатил мяч влево на Тимура Иванова, который точным ударом отправил мяч в сетку ворот. 1:0!

Команды показывали быстрый футбол со множеством единоборств, в том числе и на «втором этаже». Эффективно в первом тайме действовал Виталий Французов, который несколько раз отлично сыграл в подкате на своей половине поля.

До перерыва гостям удалось отыграться. Кирилл Глазунов нарушил правила в своей штрафной, поэтому казанцы получили право на одиннадцатиметровый удар. Игрок «Рубина» был точен.

В перерыве в составе «Зенита» были произведены две замены. Вместо Александра Широкова и Владислава Кузнецова в игру вступили Никита Лузан и Алексей Колышев.

Уже через десять минут после начала второго тайма сине-бело-голубые имели отличную возможность выйти вперёд. На 55-й минуте хозяева получили право пробить пенальти в ворота соперника. Исполнял одиннадцатиметровый удар Иван Горяинов, однако реализовать его не удалось. Мяч пролетел выше ворот.

На 63-й минуте в составе команды из Санкт-Петербурга произошла третья замена. Вместо Данилы Вражкина на поле вышел Владислав Шапарев.

Ещё один отличный шанс, чтобы отправить мяч в ворота «Рубина», был у Тимура Иванова на 80-й минуте.

На 82-й минуте сине-бело-голубые провели очередную замену. Денис Мушкарин сменил на поле Савелия Никифорова.

Победный гол хозяева забили в самой концовке встречи — на 89-й минуте. Иван Шилёнок при входе в штрафную продолжил атаку передачей налево на Никиту Лузана, а тот пробил точно в ближний угол, принеся своей команде победу над «Рубином» в очень непростом матче со счётом 2:1.