10:58, 19 августа 2022 года
10:58, 19 августа 2022 года

Николай Красавин: «Забить 15 мячей любому сопернику — хороший результат»

Тренер «Зенита» 2008 года рождения — о победе команды на зональном этапе Первенства России, об игре Вадима Шилова и о результатах финальных матчей. 

Николай Красавин: «Забить 15 мячей любому сопернику — хороший результат»
— Какие задачи ставил тренерский штаб перед этим зональным турниром Северо-Западного федерального округа? 
— Самое главное, что нужно было сделать, — отобраться на чемпионат России, чтобы в следующем году дети получили хорошую игровую практику с сильными соперниками. Считаю, это необходимо было сделать для дальнейшего развития. 

— Вадим Шилов забил на турнире 20 мячей. За счет чего ему удается показывать такую результативность?
— Он много тренируется самостоятельно — его большая личная заслуга. Свободное время он использует для того, чтобы оттачивать лучшие качества, и у него неплохо получается завершающий удар. Над ним он много работает самостоятельно. После тренировок остается и работает. Свободное время в интернате «Газпром»-Академии он использует для развития. Хороший пример для всех остальных. 

— Много голов в детском футболе — можно ли делать из этого выводы?
— Да, конечно, можно. Считаю, это определенный дар — забивать голы. Не так много юных футболистов, которые могут столько забивать. У Вадима это получается, и нас радует, что он улучшил свои результаты по сравнению с прошлым годом.

— А много забитых мячей — в контексте командной игры? 
— Конечно, всегда хочется, чтобы было хорошее сопротивление у нас. Поверьте, забить 10 или 15 мячей любому сопернику — хороший командный результат. Отлично, что у нас есть такой нападающий. Но я бы отметил и других футболистов, которые помогают. Не считаю, что столько голов — плохо. Наоборот. Даже во дворе попробуйте забить 15 мячей. Попробуйте. 

— Были ли трудности, с которыми столкнулась команда, несмотря на разгромные победы? 
— Сложностей не было. Было интересно — в полуфинале и в финале. Мы встретились с хорошими, сильными соперниками. Играть против «Алмаз-Антея» и СШОР «Зенит» всегда интересно. Они стараются навязать свою игру и действовать смело первым номером. Не так давно «Алмаз-Антей» по делу обыграл нас со счетом 3:1, поэтому у нас было желание взять реванш. Была интересная игра. Да, победили 4:1, но было очень интересно. 

— Вспомните историю, когда тренерская мотивация помогла переломить ход встречи?
— Честно сказать, хотел бы, чтобы моей команде не нужна была дополнительная мотивация. Играть в футбол — уже классно. Для мальчишек не должно быть дополнительной мотивации. Эмоция игры — самое интересное и самое лучшее, что есть в футболе. Они должны стремиться показывать максимум. 

— Финал против СШОР «Зенит». Каким получился матч? 
— Не буду лукавить, каждая встреча между нами достаточно принципиальная. В России это далеко не последняя команда по этому возрасту. С ними было интересно играть, несмотря на счет 4:1. 

— В Великом Новгороде много достопримечательностей. Была ли у команды культурная программа помимо спортивной?
— Конечно, обязательно. Мы должны культурно и всесторонне развиваться. К тому же жили в шаговой доступности от всех исторических достопримечательностей. Ежедневно были прогулки до Кремля и по улочкам, набережным города. Мы посетили две экскурсии — пешую с экскурсоводом и водную по реке Волхов до озера Ильмень. Думаю, ребята вынесли много полезной информации для себя. Мы получили от них обратную связь, ребята запомнили все прогулки. Конечно, больше всего им понравился футбол, а особенно две последние встречи. Ребятам было важно отстоять титул, ведь в прошлом году они тоже выиграли. 

— Как будет строиться подготовка команды к Первенству России? 
— Ничего особенного не планируем. Мы недавно вышли из отпуска, у ребят были программы, по которым они занимались. Спасибо нашим тренерам по физической подготовке. Мы всего полторы недели тренировались в Санкт-Петербурге до поездки в Великий Новгород. Ребята — молодцы.

img
img