18:16, 12 августа 2022 года
18:16, 12 августа 2022 года

Никита Лузан: «Тренеры приветствуют, когда мы меняем позицию по ходу игры»

Автор второго гола в ворота молодежной команды «НН» — о пользе интуиции, жаркой погоде и предстоящем матче со спартаковцами.

Никита Лузан: «Тренеры приветствуют, когда мы меняем позицию по ходу игры»
— Сегодня вы забили свой первый гол в Молодежной лиге. Как видели развитие этой результативной атаки?
— Момент получился очень неожиданным для меня. Кирилл Столбов прокинул мяч, и казалось, что он уйдет за лицевую линию. Лишь в последний момент я увидел, что прошел прострел между ног соперника. Удалось среагировать быстрее, чем мой оппонент. Да и везение оказалось на моей стороне. Левой я пробил не очень хорошо, зато точно. На линии ворот находился еще один защитник. Но, судя по всему, он решил, что буду бить в дальний угол, а я ударил в ближний. Получилось в противоход, и соперник не успел отбить мяч.

— В этом эпизоде вы сместились с правого фланга почти к левой штанге. Это интуиция? Или установка тренера?
— Конечно, интуиция. Подобные ситуации мы не отрабатываем на тренировках. И тренеры такие моменты не обговаривают, хотя приветствуют, когда мы меняем позицию по ходу игры.

— Создалось впечатление, что зенитовцы превосходят гостей в классе. Игра была сложной?
— Игра получилась сложной во втором тайме. В первом мы доминировали, у нас многое получалось. Но потом сказались погодные условия. Жарко, и после перерыва порой было тяжело.

— Но во второй половине удалось создать как минимум четыре голевых момента.
— Усталость сказалась на реализации. Жара давила, действовала на голову. И на ноги. Порой мы просто не успевали принять правильное решение, ведь всё решают секунды. Мгновение, и момент упущен.

— В следующем туре важный матч в Москве со «Спартаком». Именно с этим соперником вы весной дебютировали в Молодежной лиге.
— Да, дебютировал и сделал голевую передачу. Соглашусь, что матч будет очень значимый. Обязательно надо побеждать этого соперника. Желательно два раза. Потом будет возможность взять реванш у ЦСКА, чтобы доказать случайность результата встречи в Петербурге. Следующая задача — выйти в весеннюю стадию с первого места и выиграть Молодежную лигу.

— Это задача или цель?
— Это мое большое желание. Уверен, все игроки и тренеры нашей команды тоже этого хотят.
img
img