17:40, 12 августа 2022 года

МФЛ: «Зенит» обыграл гостей из Нижнего Новгорода

В рамках 6-го тура Молодежной лиги сине-бело-голубые принимали на поле стадиона «Смена» сверстников из Нижнего Новгорода (2:0).

С первых минут матча хозяева поля старались навязать сопернику активную игру. Несмотря на множество точных обостряющих передач, позволяющих продвигать атаку к границам штрафной площади, создать явный голевой момент в первые пятнадцать минут сине-бело-голубым не удалось.

Игроки «НН» на своей половине поля играли максимально просто. Гости быстро выносили мяч в середину поля, тем самым минимизируя вероятность возникновения опасных моментов вблизи своих ворот.

Ровно в середине первого тайма Никита Вершинин подставился под активный персональный прессинг от Максима Шахова. Соперник смог остановить продвижение полузащитника «Зенита» лишь с помощью фола.

Сине-бело-голубые заработали штрафной удар в двадцати метрах от ворот. Кирилл Столбов воспользовался неорганизованностью соперника и пробил точно в левый нижний угол ворот, открыв счёт в матче.

Продолжив атаковать, команда Константина Коноплёва через десять минут смогла удвоить преимущество в счёте. Кирилл Столбов вошёл в штрафную площадь соперника, стянул на себя двух игроков, включая вратаря, и от самой лицевой линии отдал передачу в центр. Мяч прокатился мимо троих игроков «НН» и оказался на дальней штанге. Никита Лузан откликнулся на передачу и отправил мяч в сетку ворот.

До перерыва хозяева имели ещё один отличный шанс, чтобы вновь поразить ворота соперника. Игорь Козлов на 40-й минуте пробил из-за пределов штрафной площади. Мяч закрутился и пролетел чуть выше перекладины.

Второй тайм «Зенит» начал с двумя изменениями в составе. Вместо Евгения Тоневицкого и Кирилла Столбова в игру вступили Евгений Пантелейчук и Даниил Столяров.

Во второй половине встречи акцент при развитии атак у сине-бело-голубых сместился с флангов в центральные зоны. Этому способствовал выход пары свежих футболистов.

Самый опасный момент первой половины второго тайма произошёл на 63-й минуте. После скидки Данилы Козлова мяч перешёл под контроль Серафима Абзалилова. Он быстро принял решение закрутить мяч в дальний верхний угол, но чуть-чуть не хватило точности.

На 66-й минуте вместо Игоря Козлова в игру вступил Евгений Пшенников. Именно за счёт скорости Евгений в одном из своих первых моментов мог отправить мяч в сетку ворот. Данила Козлов выводил разрезающей передачей Пшенникова практически один на один с вратарем.

Первую и единственную в матче жёлтую карточку главный арбитр встречи Данил Соболев показал Юрию Коледину на 71-й минуте. Защитник «Зенита» опасно сыграл в центре поля, за что и получил предупреждение. Сразу после этого эпизода Константин Коноплёв заменил Юрия Коледина на Дмитрия Быкова.

За десять минут до финального свистка прекрасный шанс отличиться был у Никиты Вершинина. После отличной передачи от Данилы Козлова Никита пробил низом в дальний угол, но мяч прошел чуть правее штанги.

В концовке матча «Зенит» отлично сыграл в обороне и не позволил сопернику забить гол престижа. Таким образом, команда Константина Коноплёва одержала победу со счётом 2:0 и занесла в свой актив важные три очка.