11:18, 10 августа 2022 года
11:18, 10 августа 2022 года

Сергей Семак: «Наша задача — показывать свой максимум; играть так, как мы умеем»

Пресс-конференция главного тренера сине-бело-голубых перед матчем с ЦСКА.

Сергей Семак: «Наша задача — показывать свой максимум; играть так, как мы умеем»
— Много кадровых проблем, к сожалению. Не сыграет Одоевский, Кузяев, под вопросом участие Мантуана, травмирован Клаудиньо. Повлечет ли это за собой изменение тактической схемы с учетом того, что ЦСКА много забивает (11 мячей) и имеет очень быстрых нападающих? Проблемы в скоростных качествах мы видели в Грозном.
— Посмотрим. В любом случае, у нас есть игроки, которые могут играть на нескольких позициях. Можем перестраиваться по ходу матча независимо от того, какую модель мы выберем изначально. Есть всегда запасной вариант, как развивать наши атаки или как проще обороняться. Еще время есть немного - подумаем. Что касается кадровых проблем, они всегда есть в той или иной степени, конечно. Жаль, что потеряли Клаудиньо на определенный срок. Появилась возможность у других игроков проявить себя, воспользоваться тем шансом, который предоставится.

— По вратарю. Уже есть определенность, кто сыграет против ЦСКА — Кержаков или дадите шанс Ивану?
— Посмотрим, пока еще не определились. У нас еще есть время, есть несколько тренировочных занятий. Будем смотреть за состоянием и Миши, и Ивана. Ближе к матчу решим, кто начнет игру в стартовом составе.

— Два последних матча «Зенит» начинал с восемью легионерами в стартовом составе — это максимум по нынешнему лимиту. Всего в заявке, если не ошибаюсь, 10 иностранцев, если не считать Алипа. Не создает ли вам лимит на легионеров проблему? Не проще было бы, если бы его полностью отменили?
— Конечно, было бы гораздо проще. Но правила есть правила — отталкиваемся от того, что есть, а не от того, что нам хотелось бы. Пока проблем не создает. У нас достаточно россиян в обойме — тех, кто может выйти и сыграть. Поэтому пока никаких проблем.

— В интервью после матча с «Ахматом» вы заметили, что результат закономерен, и ошибки в обороне стали его основной причиной. Какие выводы можно из этого сделать? Как готовитесь в этом смысле к матчу с ЦСКА? В этом году какими видите армейцев? В чем их сильные стороны? Кого можно опасаться?
— Что касается нашей игры, не вижу глобальных проблем. Были индивидуальные ошибки, человеческий фактор всегда имеет место быть. Что касается обороны, даже играя в меньшинстве, один момент [соперники] только создали — и то после индивидуальной ошибки, технического брака. В остальном не вижу больших проблем. Есть индивидуальные ошибки, но они всегда будут — от этого никуда не деться. Что касается игры армейцев — пока играют хорошо, набирают очки, много забивают. Мы больше будем отталкиваться от своей игры. Прекрасно понимаем, как играет команда. Наша задача — показывать свой максимум; играть так, как мы умеем, чтобы радовать болельщиков и набирать очки. 

— Возможен ли вариант, при котором Сергеев и Кассьерра будут играть вместе?
— Конечно, такой вариант возможен. Он имеет место быть, я уже об этом говорил, конечно. Нужно думать, понимать, насколько эта модель и связка необходима именно сейчас или по ходу матча. Конечно, это имеет место быть. Мы будем следить за состоянием и Вани, и Матео. Но пока не готов сказать, насколько они в этой игре готовы вместе выйти и выйдут ли. 

— Несмотря на ошибку, допущенную Алипом, как в целом оцениваете выступление Алипа и Адамова? 
— Думаю, что и Нуралы, и Арсен вышли неплохо. Какие-то помарки тактического характера были, но в том, что касается игры в обороне, надежности — никаких больших проблем у нас не было. Дома в этом отношении немножко проще. Понятен и газон, и технического брака меньше, потому что качество газона у нас гораздо лучше и поле позволяет играть быстрее.
img
img