22:08, 06 августа 2022 года
22:08, 06 августа 2022 года

«Ахмат» — «Зенит»: команды не смогли открыть счет в Грозном

Встреча четвертого тура Мир РПЛ завершилась нулевой ничьей.

«Ахмат» — «Зенит»: команды не смогли открыть счет в Грозном
На матч сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Одоевский — Дуглас Сантос, Ловрен (капитан команды), Родригао, Сутормин — Барриос, Вендел — Клаудиньо, Малком, Мостовой — Кассьерра. 

Петербуржцы в привычном для себя стиле начали игру: сразу захватили инициативу и остро атаковали на протяжении всего тайма. Почти сразу после начала встречи зенитовцы заперли соперника в его штрафной, заставляя грозненцев играть через вынос. Однако и на подборе в центре поля зачастую первыми были именно футболисты команды Сергея Семака. 

Один из ключевых моментов первого тайма случился на 20-й минуте: петербуржцы убежали в контратаку, Малком вывел Мостового один на один с голкипером «Ахмата», а Андрей протолкнул мяч между ног вратарю и попал в ворота. Правда, судьи тут же зафиксировали офсайд, и гол не был засчитан. Ближе к концу тайма на убойной позиции был Вендел, которому также отдавал передачу Малком, но полузащитник с угла вратарской пробил рядом со штангой. 

Через несколько минут самый активный футболист хозяев Садулаев убежал по флангу от двоих защитников, а затем прокинул мяч мимо Одоевского. Даниил ногами зацепил игрока соперника и получил прямую красную карточку. Защищать ворота вышел Кержаков, он заменил Мостового.

Несмотря на удаление, зенитовцы продолжили активно играть у ворот соперника и в компенсированное время имели пару неплохих возможностей. Сперва удар Дугласа заблокировал защитник «Ахмата». Затем Малком ворвался в штрафную, но и эта атака не привела к голу. 

Таким образом, команды ушли на перерыв без забитых мячей — 0:0. 

В перерыве в составе сине-бело-голубых произошла двойная замена: Алип и Адамов вышли вместо Сутормина и Ловрена. 

Зенитовцы активно начали второй тайм и в его начале имели несколько неплохих возможностей отличиться. Одним из таких эпизодов стал удар Малкома с центра штрафной после передачи Дугласа Сантоса. На 60-й минуте Клаудиньо получил травму и был заменен, вместо него появился Бакаев. 

Вскоре помарку допустили петербуржцы, но форвард соперника Агаларов не попал по мячу с линии вратарской. Игра тем временем отодвинулась от ворот «Ахмата» и перешла в центр поля. 

За несколько минут до конца основного времени матча Тимофеев мощно пробил с линии штрафной, но Кержаков в эффектном прыжке вытащил мяч. 

На 87-й минуте сине-бело-голубые произвели заключительную замену: Чистяков вышел вместо Кассьерры. 

На последних секундах матча петербуржцы могли открыть счет: Малком сумел выиграть верховую борьбу, но не попал в створ ворот. 

0:0 — петербуржцы набрали восемь очков после четырех туров.

Следующий матч команда Семака проведет в субботу, 13 августа. В пятом туре Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые на «Газпром Арене» сыграют с ЦСКА. Билеты доступны на tickets.fc-zenit.ru.
img
img