01:55, 31 июля 2022 года
01:55, 31 июля 2022 года

«Родина»-м: самая молодая команда Второй лиги

Первый выезд, постоянный стартовый состав, травма центрального защитника: что нужно знать об очередном сопернике «Зенита»-2.

«Родина»-м: самая молодая команда Второй лиги
С чего начиналась «Родина»

В 2007-м в Москве была организована футбольная секция «Школа мяча». Её команды участвовали в детско-юношеском первенстве столицы и в региональных соревнованиях. Ситуация изменилась в конце 2015-го, когда учебное заведение стало частью международного проекта. Заявленная цель — поиск и развитие молодых талантливых футболистов. Появилось новое название — академия «Родина». Через два с половиной года была сформирована главная команда, дебютировавшая во втором дивизионе, а весной 2020-го созданы еще два коллектива — «Родина»-2 и «Родина»-м, которые стали участвовать в любительских соревнованиях. 

«Родина» два года выступала в западной группе ПФЛ и занимала места в середине таблицы — восьмое и седьмое. Тогда же состоялись первые встречи с «Зенитом»-2: в первом сезоне сине-бело-голубые выиграли 1:0, в следующем — соперники обменялись гостевыми победами с одинаковым счетом 2:1. Потом «Родина» переместилась в группу 3 (центр) и с первой попытки финишировала на верхней строке таблицы, сейчас она играет в первом дивизионе. Её место во Второй лиге занял фарм-клуб «Родина»-2, а участником соревнования в группе 2.1 стала молодежная команда. На профессиональном уровне теперь три коллектива данного проекта.

«Родина»-м дебютировала во Второй лиге двумя домашними матчами. В первом победила петербургское «Ядро» (1:0), во втором в компенсированное время проиграла другому представителю Санкт-Петербурга — «Динамо СПб» (0:1). Юные москвичи уступали в этих встречах по времени контроля мяча (39 и 48 процентов), в два раза реже соперников били по воротам, часто нарушали правила (35 фолов за две игры). Теперь команде предстоит первый выезд. 

От пятнадцати до девятнадцати

Старшим тренером команды был заявлен 38-летний Александр Аксенов. Он же является старшим тренером академии ФК «Родина». Он воспитанник московской школы «Трудовые резервы», которую в начале XXI века курировал Константин Сарсания. Позже Аксенов выступал во втором дивизионе за столичный «Спортакадемклуб», костромской «Спартак», а также за коллективы под названием «Подолье» и «Губкин». После завершения игровой карьеры стал работать в структуре «Родины».

Команда собрана из очень молодых футболистов. В стартовых турах участвовали лишь три 19-летних футболиста, четыре игрока 2004 года рождения, пятеро 2005-го и один 2006-го. В основном они воспитанники академии клуба. Однако вратарь Максим Айсин этим летом переехал в столицу из Саранска, Никита Бекетов начинал в «Рубине», Арсений Хорин и Ефим Колобов — в «Спартаке», Егор Сайгушев — в подмосковном «Мастер-Сатурне», Иван Глущенко — в «Долгопрудном», а Егор Трунтаев в мае стал победителем Молодежной лиги в составе ЦСКА.

Обратим внимание на промежуточные результаты в летнем первенстве Москвы. В общем зачете клуб занимает сейчас пятое место, опережая «Локомотив», «Строгино», «Химки». И только на два очка отстает от идущего четвертым ЦСКА. Правда, в старшей группе «Родина» лишь восьмая.

Возможный состав

Айсин — Агаев — Сайгушев — Гаджиев — Трунтаев — Капанадзе — Хорин — Газиев — Ужахов — Матвеев — Самсонов.

Два стартовых матча «Родина»-м начинала одним и тем же составом. Однако неделю назад в середине первого тайма получил травму центральный защитник Никита Бекетов, его заменил Егор Сайгушев. Команда играла по схеме 4–2–3–1, с двумя опорными хавбеками и тремя атакующими. В резерве находились только футболисты 2005 и 2006 годов рождения.

Факт

15 лет центральному полузащитнику «Родины»-м Арсению Хорину. В двух стартовых турах он отыграл без замен и сделал голевую передачу. Год назад хавбек перешел в академию «Родины» из школы «Спартак»-2.

img
img