11:38, 20 июля 2022 года
11:38, 20 июля 2022 года

Сергей Семак: «Будет игра — будет результат»

Главный тренер сине-бело-голубых — о юбилейной победе и матче с «Крыльями».

Сергей Семак: «Будет игра — будет результат»
— Сто победных матчей на посту главного тренера «Зенита» — что значит для вас эта цифра и какие вы испытываете эмоции?
— Это всего лишь цифра, хотя, конечно, приятно побеждать. Приятно побеждать всегда. Что касается нынешнего состояния, то все мысли о том, как и что нужно сделать, чтобы добиться сто первой победы. Футбол — командный вид спорта, достижение всей команды. Выделять кого-то в этой ситуации не стоит. Хотя это статистика — не более того. Мы делаем свою работу, стараемся делать ее хорошо. Иногда получается, иногда не получается. Когда не получается, нужно делать правильные выводы. Это один из самых сложных моментов в работе тренера. Бывают и спады, и неудачные результаты. Нужно стараться всегда как можно быстрее из этих ситуаций выходить, что мы и пытаемся сделать. Еще раз хочу поблагодарить команду и клуб за доверие. За то, что мы смогли вместе достичь такой отметки. Будем работать дальше, смотреть только вперед. 

— Понятно, что каждый матч — новая история. Тем не менее в чем нужно прибавить «Зениту» после матча с «Химками» и перед игрой с «Крыльями»?
— Прежде всего нужно вернуть те эмоции, которые нам нужны, потому что футбол без эмоций — мертв абсолютно. Эмоций нам и не хватало в матче против «Химок». Как следствие — те ошибки, которые были, особенно в обороне. Что касается атаки — недостаточное количество ударов и голевых моментов. Какие-то подходы, контроль — были неплохие, но именно завершающих передач не хватало. Нам нужно на эти моменты сделать акцент в следующем матче, чтобы думать о своей игре и улучшать именно свою игру. Будет игра — будет результат. 

— Вопрос традиционный: все ли в порядке? Все ли могут сыграть? Может быть, Вячеслав Караваев продвинулся по части возвращения в общую группу?
— Да, Слава продвинулся, но ненамного. Ждем его на следующей неделе, может, через неделю. Уже совсем рядом. Сейчас — работает, работает много — с мячом и на футбольном поле. Как только будет готов, он к нам присоединится. Остальные, в принципе, готовы.

— Говорят, трое бразильцев в команде — это уже банда. У вас их уже семь. Насколько тяжело с точки зрения тренера избежать группировок, тем более по национальному признаку, в команде?
— Если рассуждать из этой логики, то любое количество иностранцев или россиян больше трех — уже банда. У нас команда все-таки, а не бандитские группировки под крылом «Зенита». Не вижу никаких проблем, что такое количество игроков представлено из Латинской Америки или любого другого региона. На сегодняшний день такая ситуация, что игроков из европейских чемпионатов и стран достаточно сложно приглашать, плюс уровень футбола и зарплат в европейских чемпионатах не позволяет приглашать качественных игроков из Европы. Акцент сейчас в другую сторону, в другое направление в связи со многими событиями. А дальше — работа тренерского штаба, чтобы поддерживать необходимую атмосферу в команде и добиваться целей и результатов, которые поставлены.

— Если говорить об Иване и Мантуане — понятно, что их ждали давно, есть ли варианты встраивания их в коллектив? Может, кого-то стоит ожидать в заявке на ближайший матч?
— Изначально была договоренность, что они приедут в середине июля, после 17-го. Что касается времени, которое потребуется на то, чтобы присоединиться к команде, здесь оно абсолютно разное. Если Иван уже готов, ему нужно немножко адаптироваться и войти в режим тренировок, то с Мантуаном сложнее. Нужно понять, сколько времени ему понадобится для реабилитации. Что касается игроков, то для нашей обоймы это абсолютно нормальное усиление. Ситуации возможны разные, тот же коронавирус, который никуда не ушел, другие ситуации, связанные с количеством игроков. Для нас это расширение обоймы, которое при случаях форс-мажоров и критичных ситуаций позволит минимизировать потери.

— Как вы их оцениваете как футболистов?
— Хорошо оцениваю. Однозначно составят конкуренцию в той игровой обойме, которая есть. Что касается Мантуана, то травмы мешали ему показать всё, на что он способен. Хотя все юношеские сборные, которые он прошел в Бразилии, и те выводы, которые делали специалисты о его игре, позволяют нам надеяться — опять же, если не будут мешать травмы… Это игрок, который потенциально может серьезно помочь. То же касается Ивана — конкуренция была достаточно большая, и сложно было ему заиграть там. Здесь — посмотрим. Если он будет сильнее и с нынешним лимитом, у нас есть варианты, чтобы использовать и одного, и второго.

— Поскольку нет еврокубков, необычный сезон, что-то в подготовке с прицелом на будущее у вас меняется стратегически? Может, раньше выводили команду на пик формы к Лиге чемпионов? Или всё то же самое с учетом того, что будет Кубок России? Правда, пока непонятно, когда и в каком формате.
— Мне кажется, стратегически сложно мыслить и далеко загадывать. Надо думать больше о сегодняшнем дне. На сегодняшний день ничего в подготовке не меняется. И футбол — такой вид спорта, где выйти на пик формы практически невозможно, потому что игры в течение всего года практически каждую неделю. Специально можно готовиться только к крупным турнирам, когда есть время на подготовку, — финальным этапам чемпионатов мира и Европы. Там есть момент целенаправленной подготовки к каким-то соревнованиям. Что касается чемпионата, то здесь ничего не меняется, в таком же режиме будем готовиться и к чемпионату, и к Кубку России.
img
img