16:11, 15 июля 2022 года
16:11, 15 июля 2022 года

Сохранение прописки в Мир РПЛ через стыки и пять бывших спартаковцев: что нужно знать о «Химках»

Главное о первом сопернике «Зенита» в новом сезоне Мир Российской Премьер-лиги.

Сохранение прописки в Мир РПЛ через стыки и пять бывших спартаковцев: что нужно знать о «Химках»

«Химки» остались в РПЛ благодаря стыковым матчам

В прошлом сезоне «Химки» заняли 13-е место, сделав мощный рывок после прихода Сергея Юрана. C новым тренером подмосковная команда набрала 18 очков в 12 весенних матчах — 7-й показатель в лиге.
 
Правда, этого не хватило, чтобы напрямую остаться в РПЛ. В стыковых встречах соперником «Химок» стал хабаровский СКА. В гостевом матче химчане уступили 0:1, но дома одержали разгромную победу — 3:0.
 
«По игре парни молодцы, невозможное сделали возможным, все уже похоронили и закопали „Химки“. Мне уже звонили и говорили, что процентов мало, сложный календарь. Но я обещал, что мы сохраним место в РПЛ. А свои обещания я стараюсь выполнять. Без парней было бы тяжело что-то сделать», — сказал Юран после победы во второй игре с хабаровчанами.

После прошлого сезона «Химки» расстались с Жирковым и Мамаевым

В межсезонье «Химки» сохранили костяк. На правах свободных агентов ушли Бесард Сабович, Гия Григалава, Юрий Жирков и Павел Мамаев. В весенней части прошлого сезона из них больше всех играл центральный защитник Григалава.

«Мы очень благодарны Жиркову и Мамаеву за то, что они в трудную минуту пришли к нам на помощь, помогли сохранить место в РПЛ и выполнить основную задачу. Мы все-таки хотим ориентироваться на доморощенных молодых спортсменов. Поэтому мы благодарим Юрия и Павла за ту работу, которую они провели в клубе», — рассказывал член наблюдательного совета подмосковного клуба Роман Терюшков. 

Серьезным вклад Жиркова и Мамаева в сохранение прописки назвать сложно. Мамаев отыграл всего 48 минут, Жирков — 121.

Летом «Химки» подписали сразу пять бывших игроков «Спартака»

Трансферы «Химок» на вход выглядят куда внушительнее. Центр обороны химчане усилили за счет бывшего защитника «Уфы» Алексея Никитина. Как и «Химки», «Уфа» играла с тремя центральными защитниками — в этой формации Никитин может исполнить любую роль.

В середину поля «Химки» подписали Аяза Гулиева, в последнее время выступавшего за тульский «Арсенал». В прошлом сезоне Гулиев принял участие в 24 матчах, не отметившись результативными действиями.

Фланги полузащиты — и снова бывшие игроки «Спартака», Александр Ломовицкий и Александр Зуев. В прошлом сезоне оба играли за «Рубин». Ломовицкий перешел в «Химки» на правах годичной аренды, у Зуева — полноценный переход, он расторг контракт с казанцами.

Новый нападающий «Химок» — Денис Давыдов, прошедший с командой все сборы

«Денис неплохо провел сезон в ФНЛ-2, он привел в себя в форму, сбросил достаточно большое количество килограммов. Если всё пойдет нормально, то в команде он останется. В случае чего, конечно, шанс ему предоставим», — говорил Роман Терюшков в середине июня. 

За день до матча с «Зенитом» Давыдов заключил контракт с подмосковным клубом.
 
«Химки» подписали бывшего спартаковца даже во вратарскую линию. Антон Митрюшкин с 2016 года выступал за «Сьон» и дрезденское «Динамо», а теперь вернулся в Россию. Кстати, он не единственный новый конкурент для Ильи Лантратова — на правах свободного агента в «Химки» перешел Виталий Гудиев. В прошлом сезоне Гудиев выступал за «Ахмат».

В межсезонье «Химки» не проигрывали

Перед стартом нового сезона команда Сергея Юрана провела три контрольных матча. В конце июня соперником «Химок» стало «Торпедо»-2. Уже к 10-й минуте химчане уступали 0:2, но в итоге одержали волевую победу благодаря дублю Аршака Коряна и голу Дмитрия Тихого.

Июльские матчи с «Велесом» и «Сочи» завершились нулевыми ничьими.

Ориентировочный состав

Лантратов — Тихий, Волков, Никитин, Идову, Филин — Глушаков, Гулиев, Камышев — Корян, Кухарчук.

img
img