15:30, 16 июля 2022 года
15:30, 16 июля 2022 года

Родригао: «Дебют не самый радостный, но я был счастлив выйти на поле в футболке „Зенита“»

Бразильский защитник сине-бело-голубых — о первой игре за новый клуб и персональных болельщиках в Химках.

Родригао: «Дебют не самый радостный, но я был счастлив выйти на поле в футболке „Зенита“»
— Родригао, поздравляем вас с дебютным матчем за «Зенит»! Поделитесь вашими эмоциями. 
— Спасибо! Дебют получился не самым радостным из-за итогового результата. Я перешел в «Зенит», чтобы выигрывать вместе ним, помогать ему добиваться побед, становиться чемпионом — такие обязательства есть у всех игроков команды. К сожалению, в Химках нам это не удалось. Но одновременно с этим я счастлив, что вышел на поле в зенитовской футболке, что постепенно адаптируюсь и привыкаю к новому клубу. Сейчас нужно направить все силы на работу и сконцентрироваться на нашей цели, чтобы вернуться на путь побед. 

— В первом же матче вы попали в стартовый состав. Как бы оценили взаимопонимание с другими защитниками, с вратарем?
— Не обошлось без сложностей, и это естественно — мы ведь впервые взаимодействовали друг с другом в официальной игре. Не всегда правильно угадывались движения партнеров, был определенный рассинхрон. Но, думаю, всё это пойдет на пользу — нужно сделать выводы и разобрать ошибки, чтобы в будущем не допускать их и расти как в командном, так и в личном плане. Я приложу максимум усилий, чтобы как можно лучше узнать манеру игры одноклубников — и начать приносить команде пользу и победы. 

— Вы смело шли вперед и поддерживали атаки сине-бело-голубых. Для вас это привычная ситуация?
— Да, потому что качественный пас — одна из моих сильных сторон, плюс есть техника. Надеюсь, скоро партнеры познакомятся с этой моей характеристикой и узнают, что я могу для них сделать. Учитывая неудовлетворительный результат матча, понимаю, что должен работать и помогать команде еще больше. Жаль, что не получилось своими действиями принести «Зениту» победу, но обещаю, что всегда буду максимально требователен к себе и буду показывать лучшее, на что способен. 

— Вы стали игроком «Зенита» на прошлой неделе. Чувствуете ли, что уже освоились? Как складывается общение с одноклубниками?
— У меня внутри только слова благодарности каждому из зенитовских футболистов — все очень тепло меня приняли, я сразу почувствовал себя здесь своим. Перейти в такой клуб, как «Зенит», — это само по себе большая радость, а быть принятым в нем с таким уважением — радость вдвойне. Думаю, у нас есть всё, чтобы провести отличный сезон и выполнить все поставленные задачи. Один титул у нас уже есть, дело за остальными. Для меня была очень важна эта победа в Суперкубке — она сразу дала мне возможность понять и ощутить чемпионский дух петербургского клуба. 

— На игре с «Химками» у вас были персональные болельщики. Расскажете о них?
— Да, в день матча в Москву из Бразилии приехала моя мама — ей хотелось увидеть мой дебют. И это совершенно особенный момент для меня, потому что мама совсем не любит путешествовать, немного боится летать на самолетах, но ради меня преодолела этот страх и прилетела в Россию. Это вообще ее первая поездка за пределы Бразилии, и я так счастлив, что она была на трибунах! С мамой были моя жена и мой агент, которые всегда рядом и всегда поддерживают меня. 

После игры мы встретились, обнялись, и мама поздравила меня с дебютным матчем за «Зенит», потому что знает, какое значение это событие имеет в моей карьере. Конечно, ей тоже грустно, что мы не смогли победить, но она постаралась по-матерински поддержать меня и настроить на то, что вся борьба только начинается.

img
img