18:08, 15 июля 2022 года
18:08, 15 июля 2022 года

Евгений Тоневицкий: «За счет характера удалось склонить чашу в свою пользу»

Центральный защитник «Зенита»-м — о неожиданном выходе на замену, забитом мяче и перестройке команды в меньшинстве.

Евгений Тоневицкий: «За счет характера удалось склонить чашу в свою пользу»
— Понятно, что игрок в резерве в любой момент должен быть готов выйти на поле, но на 20-й минуте… 
— Возможно, это стало неожиданностью. Однако после первой желтой карточки нашего центрального защитника я напрягся. К тому же игра в тот момент складывалась не совсем так, как планировали. Так что появилась мысль, что могу выйти на поле уже в первом тайме. Готовился. И в результате всё так и сложилось.

— Гости часто забрасывали мяч за головы нашим центральным защитникам и бежали за ним. Такая тактика создавала проблемы?
— Такая манера игры понятна, однако для защитника не очень-то приятна. Особенно если против тебя играет массивный и довольно быстрый нападающий. Но уже в первом тайме стало ясно, как собирается атаковать соперник, и мы адаптировались. Не скажу, что всё получалось, надо продолжать работать.

— В ЮФЛ вы были весьма результативным защитником, в МФЛ забили в первом же матче. Какая-то особая интуиция помогает?
— Возможно. Мне сложно это оценивать. Однако сказывается наше классное исполнение стандартных положений. Не всегда, конечно, но часто. После хорошей подачи остается только подправить мяч в ворота.

— Подача вашего тезки Пшенникова действительно была хорошей. А место на дальней штанге, похоже, дежурное для центральных защитников.
— Да, да, да. Примерно из этой точки после угловых забивали и другие наши центральные защитники — и Кирш, и Мурадян. В футболе в подобных ситуациях необходимо насытить чужую штрафную, а соперники пусть разбираются, откуда ждать опасность.

— После первого тайма команда вышла вперед, но играла в меньшинстве. Что обсуждали в перерыве?
— Мы на тот момент сумели склонить игру в свою сторону, поэтому задачей на второй тайм было сохранить этот напор, желание бороться и самоотдачу. Еще тренер похвалил за то, как команда перестроилась после удаления. Он не давал никаких указаний, мы сами разобрались.

— В молодежной команде много дебютантов. Для обретения уверенности была необходима победа?
— Действительно, команда недавно собрана. Еще притираемся. Поэтому очень важно было начать с победы. Да, игра напоминала качели, но за счет характера, играя 70 минут в меньшинстве, удалось склонить чашу в свою пользу.
img
img