10:14, 28 июня 2022 года
10:14, 28 июня 2022 года

Савелий Никифоров: «Любой парнишка из Академии мечтает в один день попасть в главную команду»

Семнадцатилетний воспитанник «Газпром»-Академии в интервью официальному сайту сине-бело-голубых — о завоеванных трофеях на юношеском уровне, о матчах в ЮФЛ и о капитанской повязке. 

Савелий Никифоров: «Любой парнишка из Академии мечтает в один день попасть в главную команду»
— Всё, что сейчас есть, — благодаря родителям. Они воспитывали и в каких-то моментах заставляли, и я им за всё благодарен. Мог и учиться, и играть в футбол. Благодарен и за то, что не было на меня какого-то давления — таких моментов, когда обязательно необходимо забить или отдать передачу.

— У вас был вариант отправиться не в футбольную секцию? 
— Мы переехали в Санкт-Петербург из Череповца — там я родился. И сразу меня отдали в футбольную секцию, чтобы дома не сидел, — это был филиал «Московский» рядом с нами. Спустя полгода меня пригласили в «Газпром»-Академию. Пришли — я провел полгода во втором составе, а потом меня перевели в первый. 

— Переезд в Санкт-Петербург стал для вас новым вызовом? 
— Мне было на тот момент всего шесть лет, и я не особо помню этот момент. Моя сознательная жизнь прошла в Питере, поэтому не было такого трепетного ощущения, что это новый город — вау! Обычные вещи. 

Савелий Никифоров (в белой форме)

— Судя по вашим социальным сетям, вы увлекаетесь хоккеем. Связано ли это с тем, что в Череповце существует свой хоккейный клуб?
— Да, интересуюсь хоккеем. Это пошло от папы. В Череповце есть хоккейный клуб «Северсталь», а его игры — одно из главных развлечений. Можно сказать, единственное. Все болеют за местный хоккейный клуб — он на первом месте. Мы часто ходили на матчи. Иногда смотрю и другие хоккейные игры, болею за нашу сборную, иногда слежу за НХЛ — смотрю матчи «Тампы-Бэй Лайтнинг» — Василевский, Кучеров там играют… Кроме хоккея, даже пробовал играть в большой теннис. Когда на тренировочных базах есть корт, то мы иногда играем. 

— Вспомните трофеи, которые вы успели завоевать в составах юношеских команд «Газпром»-Академии? 
— В 2015 году — Кубок Колыванова в Москве, в сезоне-2016/17 — Кубок Санкт-Петербурга, в следующем году мы выиграли МРО «Северо-Запад», турнир в Нидерландах. В 2019-м — турнир в Китае, чемпионат России, Кубок РФС, Кубок города — почти всё выиграли в том году. В 2021 году мы выиграли чемпионат России, а в 2022-м — серебряные медали в ЮФЛ-2. 

— Кажется, для такого количества наград необходима отдельная комната… 
— Дома есть специальный стенд, где висят все медали. Одной из важнейших наград считаю медаль чемпионата России. По накалу страстей турнир получился запоминающимся. 

— В системе «Зенита» вы с юного возраста. Что для вас обучение в Академии? 
— Это очень интересный процесс, в котором каждый день для себя получаешь что-то новое. Ставишь цели и задачи. Тренерский штаб помогает тебе в достижении этих результатов. Каждый тренер дал что-то свое, и у каждого своя философия. Тренеры объясняют, что в каждом матче, в каждом эпизоде необходимо выкладываться на сто процентов, несмотря на соперника. Учили и получать удовольствие от футбола, чтобы весь процесс был в радость. 

Савелий Никифоров

— Участие в европейских турнирах помогло адаптироваться к современному стилю футбола?
— Нам всегда говорили, что не нужно бояться. Необходимо играть в том стиле, который мы тренируем, то есть отталкиваться только от себя. Тренеры обращали внимание и на то, что у зарубежных клубов совсем иные скорости — они намного выше. До того как появился чемпионат ЮФЛ, мы соперничали лишь с командами из Санкт-Петербурга. Несмотря на то что они были на год старше, уровень принятия решений совсем другой. 

— Какие матчи против топ-академий запомнились больше всего? 
— На Кубок Бесова в «Газпром»-Академию приезжали «Аякс» и «Ливерпуль», мы играли против мадридского «Атлетико». Если называть какой-то один матч, то, наверное, это будет игра против «Байера» — мы выиграли 5:0. Это было на турнире в Нидерландах, а тренером у нас был Николай Николаевич Красавин. Несмотря на то что заняли мы тогда третье место, турнир получился ярким. Мы немного побаивались соперников поначалу, но Николай Николаевич привел нас в чувство, зарядил, и мы стали играть. В один из дней было сразу пять игр, и тогда обыграли «Байер». Соперники были серьезные — «Аякс», «Фейеноорд», «Лилль». 

«Зенит» U-16.jpg

— В прошедшем сезоне ЮФЛ-2 «Зенит» завоевал серебряные медали. Серьезный ли был уровень сопротивления? 
— Конечно, ЮФЛ — отличная возможность для игроков находиться в конкурентной среде. Игры с такими соперниками моделируют будущее в профессиональном футболе. Ты понимаешь, что есть домашние и гостевые матчи, перелеты. Есть и региональные ЮФЛ, много матчей. Здорово, что приняли решение о создании такой лиги. 

Команды «Зенита» U-16 и U-17 завоевали медали в Юношеской футбольной лиге

— Вы были капитаном в команде Константина Анатольевича Коноплёва. Как проходило ваше назначение — решение тренерского штаба?
— Стал капитаном в феврале 2021 года. До этого капитанскую повязку носил Иван Шилёнок.

— Что значит быть капитаном? 
— Быть лидером не только на поле, но и за его пределами. Чтобы партнеры по команде всегда могли по любому вопросу обратиться, что-то спросить. 

— Недавно вы обновили имидж, раньше носили прическу с длинными волосами… 
— Да, короткой стрижки у меня вообще никогда не было. В команде все изначально были в шоке. Мне нравится, думаю, так и оставим. 

Савелий Никифоров

— В августе прошлого года вы подписали свой первый профессиональный контракт, а в июле 2022-го проводите тренировочный сбор с молодежной командой «Зенита». Какие испытываете эмоции по этому поводу? 
— Это новый вызов и ответственность. Желание показать и проявить себя, чтобы будущий сезон провести в Молодежной лиге. Показать, что я соответствую этому уровню. Нужно работать и расти дальше, идти вверх по структуре клуба.

Десять футболистов «Зенита» U-16 подписали первые профессиональные контракты

— Попасть в главную команду — одна из целей? 
— Да. Любой парнишка, который играет в Академии, мечтает в один день попасть в главную команду. Все болеют, смотрят и переживают за основную команду. Когда «Зенит» выигрывает одно чемпионство за другим — это еще больше стимулирует показывать хорошие результаты и соответствовать этому уровню. Если «Зенит» — номер один в России, то он должен быть таким в командах каждого возраста. 

— Кто для вас пример хорошей игры на поле, исходя из позиции центрального полузащитника? 
— Нголо Канте из «Челси». Он выполняет огромный объем работы. Из «Зенита» — Барриос. Сейчас он показывает высокий уровень. Можно вспомнить и Акселя Витселя — играл опорного полузащитника. Классно отбирал мячи, раздавал передачи. В тех сезонах у «Зенита» был серьезный состав — Халк, Витсель, та команда очень нравилась. С тем «Зенитом» может сравниться, наверное, состав, который выиграл столько чемпионств. Конечно, и тот год, когда выиграли Кубок УЕФА. 

Учебно-тренировочный сбор «Зенита»-м

— «Зенит»-м проводит тренировочные сборы в Ставропольском крае. Чего от них ждете? 
— Нужно всем усердно работать и набрать форму. Знаю по своему опыту: как всё пройдет на сборах, так будет и в сезоне. Это важный этап в футбольной жизни. В каких-то моментах придется потерпеть, но нужно работать, и плоды этой работы увидим уже в первых матчах. Посмотрим, насколько хорошо мы поработали.



img
img