16:31, 17 июня 2022 года
16:31, 17 июня 2022 года

Весенний прорыв к статусу одного из ярчайших игроков Тинькофф РПЛ: как Данил Круговой провел прошлый сезон

Продолжаем сериал о главных героях 4емпионского сезона.

Весенний прорыв к статусу одного из ярчайших игроков Тинькофф РПЛ: как Данил Круговой провел прошлый сезон

Данил Круговой

Игры: 36
Голы: 2
Голевые передачи: 4

Сезон-2021/22 получился неровным, но прорывным для Данила Кругового. Осенью левый защитник «Зенита» постоянно выходил на поле, но все-таки был игроком ротации, чаще всего появляясь по ходу матчей. 

Когда Круговому выпадал шанс, он им пользовался, как, например, в домашнем матче со «Спартаком» (7:1), когда Дуглас Сантос из-за травмы был заменен уже на 13-й минуте. В мае 2022-го Данил назвал тот матч самым ярким в сезоне-2021/22.

Во второй части сезона статус Кругового изменился. После ухода Ярослава Ракицкого Дуглас передвинулся в центр обороны, а освободившееся место на левом краю занял именно Круговой.

«В „Зените“ собраны лучшие футболисты страны. Мне повезло, что ушел Ракицкий», — не скрывал защитник. 

Особенно Круговому удался март, когда он заработал 4 очка по системе «гол+пас». 7 марта Круговой забил в матче с «Уфой» — это был его первый гол в сине-бело-голубой футболке.

«У меня нет никакого празднования. Я вообще сначала не хотел никак праздновать — все-таки это моя бывшая команда, просто порадовался внутри, меня пошлепали по голове бразильцы и Дзюба», — скромно говорил Круг после дебютного гола. 

PZ_016709_01539.jpg

Забил Круговой и в 50-м матче за «Зенит» — в гостях в ворота «Крыльев Советов»: «Просто сейчас игра у меня идет, а значит, нужно пробовать, чаще бить. Голевые передачи сейчас тоже получаются — в каждом матче я стараюсь делать либо гол, либо голевой пас». 

Данил был прав — также он отметился голевыми передачами в матче с «Арсеналом» и кубковой игре против «КАМАЗа». В итоге в марте болельщики петербуржцев признали Круга «G-Drive. Лучшим игроком месяца» — впервые в карьере левого защитника.

Во второй части сезона Круговой стал одним из самых активных и продуктивных игроков во всей РПЛ. Например, по числу передач на чужой половине поля Данила опередили только Клаудиньо, Кристиан Нобоа из «Сочи» и Дуглас Сантос, при этом Круговой показал отличный процент точности (82,4%, больше любого игрока лиги не из «Зенита»). 

PZ_016693_00528.jpg

Весной Круговой сделал 58 подач с игры — это с отрывом лучший показатель в РПЛ (у Антона Зиньковского из «Крыльев Советов» — 49). Левый защитник «Зенита» часто сам для себя создавал возможности для подач за счет качественного дриблинга. После зимнего перерыва Круговой выполнил 23 успешные обводки — это лучший результат в «Зените» и седьмой во всей РПЛ.

PZ_00 16813 _ 0134.JPG

Яркость и выход Кругового на новый уровень по достоинству оценили болельщики петербуржцев. В голосовании «G-Drive. Лучший игрок сезона» Круговой набрал 18,78% и занял второе место, уступив лишь Клаудиньо (35,66%).

Футбольный клуб «Зенит» поздравляет Данила Кругового со вторым чемпионским титулом подряд и результативной игрой весной, а также желает качественно подготовиться к походу за второй звездой в сезоне-2022/23. 

PZ_016760_03371.jpg


img
img