16:58, 25 мая 2022 года
16:58, 25 мая 2022 года

«„Ювентус“, благодарить не надо!»: каким мы запомним Магомеда Оздоева в «Зените»

«Зенит» благодарит полузащитника за годы в сине-бело-голубой футболке.

«„Ювентус“, благодарить не надо!»: каким мы запомним Магомеда Оздоева в «Зените»
Магомед Оздоев перешел в «Зенит» из «Рубина» в середине февраля 2018-го. «Хотели оставить Эльмира Набиуллина и Магомеда Оздоева. Я с каждым разговаривал, просил остаться, но каждый из них решил, что „Зенит“ — тот клуб, который позволит им расти», — рассказывал тогдашний главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев. 

«„Рубин“ для меня не чужой клуб, но „Зенит“ есть „Зенит“, и такие предложения поступают не каждый день. У нас в стране не так много команд, которые выигрывали Кубок и Суперкубок УЕФА. „Зенит“ — гранд, стабильный клуб, который всегда борется за чемпионство», — объяснял Оздоев. 

Первый год в Петербурге получился для Магомеда очень непростым. Он не имел постоянного места в старте ни при Роберто Манчини (в дебютном матче против «Амкара» Оздоев вообще вышел на левом фланге полузащиты), ни при Сергее Семаке. 

PZ_011478_00025_0h.jpg

«Первый разговор состоялся в августе, когда я на некоторые матчи даже в заявку не попадал. Тогда спросил у Сергея Богдановича — какова моя ситуация в команде? Тем более до закрытия трансферного окна оставалось очень мало времени. Неделя примерно. Сказал, у меня нет никаких претензий ни к одному человеку в „Зените“, но я вижу, как складывается ситуация. И может быть, надо искать команду? Ответ был один: „Никуда не уйдешь, останешься здесь и будешь помогать команде. Претензий к тебе нет — жди своего шанса. Работаешь ты прекрасно. Тренируйся так же. А что жизнь так складывается — ты же сам всё понимаешь. Это футбол“», — рассказывал Оздоев.

Поворотным моментом стал домашний матч против «Фенербахче» в 1/16 финала Лиги Европы — 2018/19. Тогда Оздоев неожиданно вышел с первых минут — и забил. «У каждого бывает время для того, чтобы проявить себя. У кого-то меньше, у кого-то больше. В первой части чемпионата у него было меньше времени. Сейчас появился шанс, он воспользовался им, забил, сыграл хорошо. Надо работать, играть, никаких проблем нет. На данный момент он играет хорошо», — говорил Семак.

PZ_11506_1360_0h.jpg

С тех пор Оздоев застолбил место в центре поля «Зенита» — и выпадал из состава только из-за травм (как, например, в первой части сезона-2021/22). С марта 2019-го по июль 2021-го (до травмы в матче с «Химками») Оздоев был одним из лучших оборонительных игроков РПЛ.

Мага таблица1 копия.jpg

Но Оздоев в «Зените» запомнился не только агрессивной игрой в отборе, но и красивейшими голами, в том числе в очень статусных матчах. В августе 2020-го Магомед ударом из-за штрафной забил победный гол в Суперкубке против «Локомотива» (2:1). Этот мяч болельщики «Зенита» признали лучшим в первой части сезона-2020/21.


В декабре 2021-го Оздоев снова забил издали — в ворота «Челси» (3:3) в шестом туре группового этапа Лиги чемпионов. Этот гол не только принес «Зениту» очко, но и опустил «Челси» на второе место в группе. 

«„Ювентус“, благодарить не надо», — шутил Магомед.


Еще одно эпохальное событие у Оздоева в «Зените» — поцелуи в голову Ярослава Ракицкого перед ударами защитника со штрафных. 

«В матче с „Оренбургом“ к мячу подошел Ракицкий и сказал, что забьет. Я его поцеловал в лысину, как когда-то Лоран Блан на удачу целовал Фабьена Бартеза. Поэтому он и положил куда надо. Надеюсь, штрафные у нас будут постоянно и Ярик будет исполнять как надо», — говорил Оздоев. В результате весной 2019-го Ракицкий забил три гола прямыми ударами со штрафных. 

PZ_011753_00098_0h (1).jpg

Магомед Оздоев провел 116 матчей в сине-бело-голубой футболке. Из тех, кто играл за «Зенит» в сезоне-2021/22, больше только у Артёма Дзюбы (249), Александра Ерохина (166), Далера Кузяева (148) и Вильмара Барриоса (119).

Даже с учетом неровного первого года в Петербурге Оздоев — один из лидеров «Зенита» по проведенным минутам в РПЛ за последние четыре с половиной года.

Мага таблица2 копия.jpg

Четыре титула чемпиона России, два Суперкубка России, один Кубок, три попадания в список 33 лучших — отрезок Магомеда Оздоева в «Зените» получился очень успешным.

PZ_016740_1074 (1).JPG

Футбольный клуб «Зенит» благодарит Магомеда Оздоева за годы, проведенные в Петербурге, и желает удачи в дальнейшей карьере. 


img
img