«Нижний Новгород» — «Зенит»: зенитовцы потерпели поражение в заключительном матче сезона

Матч в Нижнем Новгороде завершился минимальной победой хозяев — 1:0.
На заключительную встречу сезона-2021/22 Тинькофф РПЛ сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Одоевский — Адамов, Барриос, Алип — Сутормин, Оздоев, Кузяев, Круговой — Мостовой — И. Сергеев, Дзюба (капитан команды).

В свойственной для себя манере зенитовцы с первых минут завладели инициативой, а большую часть времени контролировали мяч в центре поля. Нижегородцы проводили атаки периодами, и одна из них завершилась опасным ударом в ближний угол, но Одоевский дотянулся до мяча. Однако перед тем, как произвести подачу с углового, судьи обратились к ВАР, и с его помощью назначили пенальти за фол Оздоева против принадлежащего «Зениту» Кравцова. К 11-метровой отметке для исполнения стандарта подошел Калинский и ударом открыл счет в матче.
Зенитовцы продолжали владеть мячом, но до конца тайма доводить атаки до острых не получалось ни у петербуржцев, ни у нижегородцев. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом Нижнего Новгорода.

В перерыве тренерский штаб «Зенита» сделал первые перестановки в составе. Вместо Оздоева на поле вышел Дмитрий Сергеев. В начале второй половины игры Дзюба отличной разрезающей передачей вывел Ивана Сергеева один на один с голкипером «Нижнего Новгорода» Гойло. Иван пробовал перебросить мяч через вратаря, но тот дотянулся руками. На 59-й минуте Столбов заменил Сутормина.

В середине тайма зенитовцы провели затяжную атаку, которую завершал Иван Сергеев, но из центра штрафной площади соперника он пробил выше ворот. Тем временем «Зенит» провел еще несколько атак на ворота нижегородцев, а те, наоборот, старались играть на контратаках. До конца матча ни одна команда так и не смогла провести голевую атаку. 1:0, «Нижний Новгород» одержал победу.

По итогам сезона зенитовцы стали чемпионами, набрав 65 очков. На втором месте завершил чемпионат «Сочи» (56 очков), тройку замкнуло московское «Динамо».