12:55, 20 апреля 2022 года
12:55, 20 апреля 2022 года

Валерий Мурзаков: «У нас десять финалов, которые нужно выиграть»

Защитник «Зенита»-м — о старте второй части сезона, восстановлении и подготовке к предстоящим матчам.

Валерий Мурзаков: «У нас десять финалов, которые нужно выиграть»
— Вторая часть сезона складывается для нас неплохо. Мы и рассчитывали на такие результаты, ведь очень хорошо провели сборы. Команда еще больше сплотилась! Нас сильно не устраивало то, как мы завершили первую часть. Будем делать всё, чтобы занять максимально высокое место. 

— У команды были непростые соперники в первых официальных матчах. Как настраивались на игры? 
— Мы выходим на каждую игру с целью выигрывать. Мы понимали, что у нас десять финалов, которые нужно выиграть. Мы — «Зенит». Когда мы играли еще на юношеском уровне в Академии, нам говорили: «Неважно, какая против вас играет секция — „Милан“ или другая. Вы выходите побеждать». Так говорил Андрей Викторович (Почепцов. — Прим. ред.). 

— Расскажите про подготовку к ближайшему матчу против ЦСКА? 
— Мы стараемся как можно лучше провести эту неделю, максимально отработать все элементы. От этого будет зависеть и уровень нашей игры. Настраиваемся серьезно. 

— «Зенит»-м провел уже две встречи в гостях в этой части сезона, впереди — еще три, включая игру с ЦСКА. Как проводите время в поездках?
— Мы привыкли к такому графику со времен ЮФЛ. Поначалу было необычно, но сейчас всё нормально. В дороге каждый занимается своим — кто-то музыку слушает, кто-то смотрит фильмы. Я, бывает, читаю. Сейчас читаю произведение Ирвина Шоу «Богач, бедняк». Мне кто-то ее посоветовал.

— Как проходит восстановление после игр с учетом интенсивных тренировок? 
— Обычно тяжело в первый день после игры — бывает, не уснуть, устаешь. Физически и эмоционально выхолощен. Вообще, не могу сказать, что у нас какой-то тяжелый график. В профессиональном футболе люди играют по две игры в неделю. Всё хорошо. Мы на неделе тренируемся по два раза в день, поэтому нормально отходим от одной игры и подходим к другой. Основная нагрузка — в начале недели. По средам есть бассейн и баня. В «Газпром»-Академии отличные условия для восстановления. Всё есть. 

— Вернемся к игре против ЦСКА. Является ли эта встреча принципиальной?
— Супердерби и дерби двух столиц — с другой московской командой. Что касается ближайшей игры, в последнее время это сильные клубы, готовые соперничать. Безусловно, такое важное противостояние.
img
img